6 июля 2009

Давление в легочных сосудах

величины давлений (мм рт. ст.) в большом и малом кругах кровообращенияДавление в легочных сосудах очень низкое. В легочном стволе оно составляет в среднем лишь около 15 мм рт. ст. (для сравнения: среднее давление в аорте около 100 мм рт. ст., т. е., примерно в шесть раз выше). Систолическое давление в легочном стволе равно примерно 25, а диастолическое — 8 мм рт. ст., таким образом, оно здесь имеет ярко выраженный пульсирующий характер.

Что же касается давлений в правом и левом предсердии, то они близки — около 2 и 5 мм рт. ст. соответственно. Следовательно, если разность давления между началом и концом системного кровообращения составляет 100—2=98 мм рт. ст., то в легочном кровообращении она равна около 15 — 5= 10 мм рт. ст., т. е. в десять раз меньше.

Поскольку давление в легочных артериях низкое, их стенки тонкие и содержат сравнительно небольшое количество гладкомышечных волокон, их легко путают с венами. И, напротив, в большом круге стенки артерий обычно толстые, гладкие мышцы в них, особенно в артериолах, сильно развиты. 

Причины этих различий становятся ясными, если сравнить функции обоих кругов. В системном кровообращении необходимо регулировать поставку крови к различным органам, и в том числе к тем, которые могут находиться намного выше сердца (например, поднятая рука).

К легким же постоянно должна поступать вся выбрасываемая сердцем кровь. Случаи, когда необходимо перераспределять кровь от одних отделов легких к другим (например, при местной альвеолярной гипоксии), редки, и поэтому артериальное давление в легочных сосудах должно лишь обеспечивать подъем крови до верхушек легких. Таким образом, задача правого сердца сводится к обеспечению эффективного газообмена в легких.

Давление в легочных капиллярах точно не известно. Ряд данных свидетельствует о том, что оно приблизительно соответствует среднему между давлением в легочных артериях и легочных венах, согласно некоторым работам, основное падение давления в малом круге происходит именно в капиллярной сети. Во всяком случае, ясно, что распределение давления в легочном кровообращении гораздо более симметрично, чем в системном, где наиболее резкое его падение наблюдается перед капиллярами. Кроме того, давление в капиллярах разных отделов легких варьирует в связи с гидростатическими факторами.

«Физиология дыхания», Дж. Уэст

Читайте далее:





Водный обмен в легких

Альвеолярный воздух отделен от крови легочных капилляров слоем ткани толщиной лишь около 0,5 мкм. В связи с этим чрезвычайно важно предохранить альвеолы от переполнения жидкостью. Согласно принятым представлениям, обмен жидкостей через капиллярную стенку описывается законом Старлинга. Сила, под действием которой жидкость стремится выйти из капилляра, равна разности гидростатических давлений в нем и интерстициальной жидкости (Рс…

Главная функция легочного кровообращения состоит в постоянном омывании кровью альвеолярно-капиллярного барьера. Только при этом возможен газообмен. Однако легочные сосуды выполняют и некоторые другие функции. В частности, они играют роль резервуара крови. Мы уже знаем, что сосуды малого круга обладают удивительной способностью уменьшать свое сопротивление при повышении внутрисосудистого давления за счет вовлечения и расширения сосудов. Благодаря…

Метаболические функции легких

Легкие не только обеспечивают газообмен, но и выполняют важные метаболические функции. Одна из них состоит в образовании фосфолипидов, например дипальмитоилфосфатидилхолина, входящего в состав сурфактанта. Важную роль играет также синтез белков, так как структурная основа легких образована коллагеном и эластином. Известно, что при патологии в легких из лейкоцитов или макрофагов выбрасываются протеазы, вызывающие распад белков, в…

Легочное кровообращение начинается от легочного ствола, в который выбрасывается смешанная венозная кровь из правого желудочка. Так же как и воздухоносные пути, легочные артерии последовательно ветвятся и идут рядом с бронхами к центрам вторичных долек вплоть до конечных бронхиол. После этого артериолы распадаются, образуя в стенках альвеол густую капиллярную сеть, исключительно эффективную с точки зрения газообмена….

Давление, действующее на внешнюю поверхность легочных сосудов

Уникальная особенность легочных капилляров заключается в том, что их практически окружает газовая среда. Правда, стенки альвеол выстланы тонким эпителиальным слоем, однако этот слой практически не поддерживает капилляры, поэтому они могут спадаться или расширяться в зависимости от давления внутри и снаружи их. Это последнее давление очень близко к альвеолярному, которое обычно примерно равно атмосферному (при задержке…