10 июня 2009

Частота рецидивирующего инфаркта миокарда

Терминология. В литературе нет общепринятого определения рецидивирующего инфаркта миокарда.

По-видимому, впервые рецидивирующий вариант инфаркта миокарда описал Л. И. Фогельсон (1938), обративший внимание на стойкий субфебрилитет, лейкоцитоз и увеличение СОЭ у больных с повторяющимися через краткие интервалы тромбозами мелких ветвей коронарных артерий.

В дальнейшем, однако, выделение этого варианта течения инфаркта миокарда не стало общепризнанным. Достаточно сказать, что в целом ряде посвященных инфаркту миокарда монографий вообще не упоминается о рецидивирующем инфаркте миокарда.

До настоящего времени нет четкого разграничения понятий «повторный» и «рецидивирующий» инфаркт миокарда.

Так, например, П. П. Шукан и А. П. Федотов (1968), описывая успешную реанимацию больного с «повторным» инфарктом миокарда, приводят историю болезни, из которой видно, что имел место рецидивирующий инфаркт миокарда. С. Д. Капанадзе (1974) также не различает повторный и рецидивирующий инфаркты миокарда, объединяя их термином «повторный инфаркт миокарда». К. Walger (1963), описывая больных с «множественными последовательными» инфарктами миокарда, выделил группу лиц с межинфарктным интервалом до 4 мес, причем у 4 из 10 больных повторный инфаркт миокарда возник в течение первых 20 дней (кратчайший промежуток — 12 дней), т. е. в последних случаях речь идет о рецидивирующем инфаркте миокарда.

С. А. Виноградов и Ю. Н. Князев (1969) при изучении экспериментального рецидивирующего инфаркта миокарда употребляют термины «рецидивирующий» и «повторный» инфаркт миокарда в качестве равнозначных.

Наоборот, в отличие от них И. И. Быков (1971) все повторные инфаркты миокарда называет рецидивами вне зависимости от сроков их возникновения. F. Camerini с соавт. (1971) называют рецидивирующим повторный инфаркт миокарда. В том же смысле употребляют термин «Myokard-Rezidivinfarkt» Wolter и соавт. (1976).

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





Отсутствие единого взгляда на сущность рецидивирующего инфаркта миокарда затрудняет выяснение истинной частоты этой формы ишемической болезни сердца. Так, Г. К. Алексеев (1965) указывает, что рецидивирующий вариант течения встречается у 6,1% больных с первым и у 10,4% больных с повторным инфарктом миокарда. А. Г. Силкина (1969) у 12 из 70 больных наблюдала «затяжной рецидивирующий» инфаркт миокарда….

Еще более нечетко разграничение рецидивирующего и затяжного инфаркта миокарда. Е. В. Чернышева (1953) не выделяет больных с рецидивами из общей группы с затяжным вариантом течения инфаркта миокарда. Описывая рецидивирующий инфаркт миокарда, Е. Doumer (1954) указывает, что при этой форме болезни ремиссии отсутствуют или кратковременно т. е. объединяет рецидивирующий и затяжной варианты в одну группу. По-видимому,…

Рецидивирующий инфаркт миокарда как особую форму заболевания А. Л. Мясников выделил и в докладе на V Международном конгрессе терапевтов в Филадельфии в 1958 г. Разграничивая рецидивирующий и затяжной варианты течения инфаркта миокарда, Г. К. Алексеев (1965) связывает рецидивы с развитием добавочных свежих очагов миомаляции в зоне первичного поражения или в других отделах миокарда до завершения…

А. В. Смольянников и Т. А. Наддачина (1961, 1963) употребляют термин «рецидивирующий инфаркт миокарда» применительно к образующимся с интервалом от 2 нед до 10 мес новым очагам некроза в зоне свежих рубцов, в то время как повторным инфарктом миокарда называют некрозы, возникающие спустя «длительное время» рядом с зоной инфаркта миокарда. П. Е. Лукомский (1964) повторными…