10 июня 2009

Возникновение рецидивирующего некроза

При возникновении же рецидивирующего некроза в интактной зоне у 8 из 9 больных имел место свежий тромбоз соответствующей артерии, причем атеросклероз ее у всех больных был стенозирующим. Эти данные позволяют полагать, что для возникновения рецидивирующих некрозов в отдаленных от зоны инфаркта отделах миокарда недостаточно функционального перенапряжения и ряда других потенциальных патогенетических факторов (даже при наличии стенозирующего атеросклероза) и тромбоз соответствующей артерии является важным условием развития рецидивирующего инфаркта миокарда (во всяком случае, у больных с летальным исходом).

Аневризмы сердца обнаружены у 22 из 32 умерших, в том числе острая — у 19 человек и хроническая — у 5 (у 2 больных было по две аневризмы). Всего аневризмы сердца обнаружены у 2/3 умерших больных, в то время как А. Л. Мясников (1953) и В. Г. Попов с соавт. (1974) обнаруживали аневризмы у половины умерших больных рецидивирующим инфарктом миокарда. Частота аневризм свидетельствует о тяжести поражения сердца при нем.

В заключение остановимся на вопросе о диагностике крупно- и мелкоочагового рецидивирующего некроза. Ряд авторов указывает на преобладание мелкоочаговых рецидивов некроза, преимущественно в субэндокардиальных отделах (Гватуа Н. А., 1957; Алексеев А. К, 1959; Оберемченко Я. В. и Герман А. П., 1971; Волова Л. Т., 974). Однако в части наших наблюдений морфологическая оценка характера рецидива в тех случаях, когда предшествующий инфаркт был трансмуральным или обширным крупноочаговым, была затруднительной.

Действительно, в субэндокардиальных отделах наблюдаются более долгое сохранение участков некроза, слабо выраженные явления регенерации, что соответствует данным Hecht (А. Хехт, 1975), отмечающего, что субэндокардиальные пои миокарда и в норме находятся в худших условиях кровоснабния. Однако считать эти очаги некроза всегда относящимися проявлениям рецидива не представляется возможным. С другой горюны, при рецидивирующем некрозе в зоне трансмурального инфаркта миокарда возникновение обширных участков свежих поражений невозможно уже в силу предшествующих рецидиву изменений. Вряд ли справедливо в этих условиях всегда считать, о рецидив носит мелкоочаговый характер.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





Выраженностью атеросклероза объясняют и то обстоятельство, что в анамнезе у больных рецидивирующим инфарктом миокарда часто отмечается длительная стенокардия. В. Г. Попов (1971, 1972) у 100% погибших больных с рецидивом инфаркта миокарда обнаружил выраженный стенозирующий атеросклероз, часто с облитерацией одной из венечных артерий. У 23 из 25 больных был обнаружен коронарный тромбоз. По его данным, основным…

Участки повреждения миокарда в периинфарктной зоне

Диффузный фиброз и выраженный отек стромы, утолщение стенок капилляров. Значительная (до некробиоза) вакуольная и жировая дистрофия мышечных клеток. а — окраска гематоксилин-эозином, х 250; б — окраска пикрофуксином. Характерным для рецидивирующего инфаркта миокарда было также наличие больших зон резко измененных дистрофичных мышечных волокон, которые располагались как в периинфарктной зоне, так и в зоне грануляций. Мышечные…

Однако наличие крупноочагового кардиосклероза не является обязательным условием рецидивирующего течения повторного инфаркта миокарда. Так, С. В. Шестаков (1960) рассматривает затяжное рецидивирующее течение болезни в качестве одного из вариантов преимущественно мелкоочагового инфаркта миокарда. Рецидивирующий инфаркт миокарда — часто мелкоочаговое поражение, причем множественные очаги некроза, как правило, возникают в интрамуральных и субэндокардиальных отделах миокарда (А. В. Смольянников,…

В ряде случаев (у 7 погибших) при сочетании хронической коронарной недостаточности с длительной сердечно-сосудистой недостаточностью удалось отметить особенности развития кардиосклероза при рецидивирующем инфаркте миокарда. Кроме заместительного склероза, развивающегося вследствие организации инфаркта миокарда, обнаруживались также признаки так называемого стромогенного кардиосклероза (Смольянников А. В. и Наддачина Т. А., 1970). Это грубые трабекулярные рубцы, разделяющие миокард на отдельные…

Ряд авторов указывают, что наряду с морфологическими особенностями, способствующими возникновению рецидивирующего варианта инфаркта миокарда, в его патогенезе существенную роль играют нейрогуморальные факторы. Важное значение может иметь выброс в кровь больших количеств катехоламинов под воздействием стресса. В 1962 г. М. Е. Райскина отметила на основании экспериментальных данных, что выраженная гипоксия миокарда при катехоламиновом выбросе на фоне…