10 июня 2009

Методика макроскопической диагностики участков ишемии миокарда (Особенности коронаросклероза)

При ангиорентгенографическом, макро- и микроскопическом исследованиях венечных артерий сердца были обнаружены особенности коронаросклероза, характерные для ишемической болезни сердца и описанные А. В. Смольянниковым и Т. А. Наддачиной (1963, 1976), К. А. Горнак (1967), А. М. Вихертом и Е. И. Чазовым (1971), А. М. Вихертом с соавт. (1971, 1972), Г. Г. Автандиловым (1970) и др.; регионарность поражения с неравномерным распределением бляшек, преобладание стенозирующих форм атеросклероза, большое количество гиалинизированных бляшек, склонность к тромбозу.

В большинстве наблюдений (29 из 32) при микроскопическом исследовании удалось отметить признаки повышенной проницаемости ветвей венечных артерий разного калибра: очаги острого плазматического пропитывания интимы, чаще в субэндотелиальных слоях, а иногда и в глубоких отделах интимы.

Стенка артерии в зоне плазматического пропитывания выглядит несколько утолщенной, волокнистые структуры ее раздвинуты богатой белком жидкостью, которая окрашивается по Ван-Гизону в желтый цвет, Суданом — в красноватый, гематоксилин-эозином — в розовый с базофилией. Кроме того, обнаруживаются изменения мелких артерий миокарда, стенки которых также резко утолщаются вследствие скопления между их волокнистыми структурами белковых масс.

В ряде наблюдений при окраске по Шуенинову в поверхностных отделах бляшек обнаруживаются нити фибрина, при окраске Суданом III — диффузные скопления мелких липидных капель, что свидетельствует о свежей волне липоидоза.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





Однако наличие крупноочагового кардиосклероза не является обязательным условием рецидивирующего течения повторного инфаркта миокарда. Так, С. В. Шестаков (1960) рассматривает затяжное рецидивирующее течение болезни в качестве одного из вариантов преимущественно мелкоочагового инфаркта миокарда. Рецидивирующий инфаркт миокарда — часто мелкоочаговое поражение, причем множественные очаги некроза, как правило, возникают в интрамуральных и субэндокардиальных отделах миокарда (А. В. Смольянников,…

При возникновении же рецидивирующего некроза в интактной зоне у 8 из 9 больных имел место свежий тромбоз соответствующей артерии, причем атеросклероз ее у всех больных был стенозирующим. Эти данные позволяют полагать, что для возникновения рецидивирующих некрозов в отдаленных от зоны инфаркта отделах миокарда недостаточно функционального перенапряжения и ряда других потенциальных патогенетических факторов (даже при наличии…

Ряд авторов указывают, что наряду с морфологическими особенностями, способствующими возникновению рецидивирующего варианта инфаркта миокарда, в его патогенезе существенную роль играют нейрогуморальные факторы. Важное значение может иметь выброс в кровь больших количеств катехоламинов под воздействием стресса. В 1962 г. М. Е. Райскина отметила на основании экспериментальных данных, что выраженная гипоксия миокарда при катехоламиновом выбросе на фоне…

До морфологического исследования мы диагностировали крупно- или мелкоочаговый рецидивирующий некроз по общепринятым клиническим и электрокардиографическим критериям. При этом крупноочаговый рецидив был диагностирован у 27 из 32 больных. Из-за изложенных выше трудностей клиническая оценка характера рецидивирующего некроза не всегда могла быть полностью подтверждена морфологическими данными. Однако в 4 случаях крупноочагового рецидивирующего некроза в зоне предшествующего мелкоочагового…

Значительный интерес представляют исследования, посвященные роли аутоантител к миокарду в патогенезе рецидивирующего инфаркта миокарда. Возможность такого принципиально нового подхода к одной из основных проблем кардиологии привлекает внимание многих исследователей (Гватуа Н. А. и Вайсман С. Г., 1973). Оценка иммунологических сдвигов при инфаркте миокарда в работах последних лет остается противоречивой. Появление иммунологических сдвигов в первые дни…