10 июня 2009

Клинические варианты (Частный случай I)

Больной Г., 55 лет, перенес тяжелый status asthmaticus. В течение 5 дней вел обычный образ жизни. Затем была снята ЭКГ, диагностирован мелкоочаговый инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка, осложненный мерцанием и трепетанием предсердий. Больного госпитализировали.

На 14-й день болезни развился тяжелый status anginosus, диагностирован крупноочаговый рецидив инфаркта миокарда в той же зоне, осложненный кардиогенным шоком, нарушениями ритма сердца и проводимости (мерцание и трепетание предсердий, чередующееся с полной поперечной блокадой; левожелудочковая тригеминия, блокада левой ножки пучка Гиса).

Больной скончался при явлениях нарастающей сердечной недостаточности.

Патоморфологическое исследование: множественные сливные очаги миомаляции на фоне мелкоочагового кардиосклероза, субэндокардиальные кровоизлияния.

В приведенном наблюдении развитие рецидива с клинической картиной status anginosus при совпадении локализации инфаркта миокарда, протекавшего по астматическому варианту, и рецидива южно связать с тем обстоятельством, что рецидивирующий некроз был обширнее (крупноочаговый), чем сам инфаркт миокарда (мелкоочаговый).

Из 7 больных с астматическим вариантом инфаркта миокарда рецидив протекал со status anginosus у 3 человек; у 1 больного рецидив протекал по астматическому варианту и у 3 развился атипично. При этом из 4 больных, у которых и инфаркт миокарда и рецидив протекали без болевого приступа, у 3 человек локализация инфаркта миокарда и рецидива совпадала.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин





У больных с рецидивирующим инфарктом миокарда показатели лабораторных исследований и их трактовка характеризуются рядом особенностей. При возникновении рецидива, в зависимости от длительности промежутка между ним и инфарктом миокарда, у больных могут еще оставаться отклонения от нормы таких показателей, как СОЭ, активность ЛДГ в крови, а иногда и лейкоцитоз; реже может оставаться повышенной и активность аспартатаминотрансферазы…

При оценке результатов лабораторных исследований у больных с рецидивом инфаркта миокарда мы считали их значимыми лишь в тех случаях, когда перед возникновением рецидива эти показатели уже возвращались к нормальному уровню или приближались к нему. Так, например, количество лейкоцитов считали возросшим в тех случаях, когда лейкоцитоз превышал 8,5 * 109/л и не менее чем на 1…

Вкратце клинические особенности рецидива инфаркта миокарда могут быть охарактеризованы следующим образом. Частота крупноочаговых и мелкоочаговых рецидивов некроза была одинаковой при крупно- и мелкоочаговом инфаркте миокарда. Клиническая картина рецидива характеризуется учащением астматического, гастралгического и аритмического вариантов инфаркта миокарда. Тем не менее, рецидив может протекать с картиной status anginosus и у больных, у которых сам инфаркт миокарда…

Клиническая картина рецидива может иметь все характерные признаки острого инфаркта миокарда. Однако многие авторы отмечают ряд особенностей клиники рецидива инфаркта миокарда. По-видимому, для рецидивов в меньшей степени, чем для самого инфаркта миокарда, характерны типичные болевые приступы. B. Г. Попов и Н. А. Гватуа (1956) указывают, что клиническая картина рецидива инфаркта миокарда может характеризоваться появлением частых…

Диагностика рецидивирующего инфаркта миокарда по клинической картине может представлять значительные трудности. Г. А. Раевская (1951), Е. В. Чернышева (1953), А. Л. Мясников (1960), С. В. Шестаков (1962), А. В. Смольянников, Т. А. Наддачина (1963) отмечают трудности дифференциальной диагностики рецидивов инфаркта миокарда и различных тромбоэмболических осложнений, которые могут вызвать повышение температуры тела, нарастание лейкоцитоза и СОЭ…