10 июня 2009

Клинические варианты (Диагностика рецидивирующего инфаркта миокарда)

Диагностика рецидивирующего инфаркта миокарда по клинической картине может представлять значительные трудности. Г. А. Раевская (1951), Е. В. Чернышева (1953), А. Л. Мясников (1960), С. В. Шестаков (1962), А. В. Смольянников, Т. А. Наддачина (1963) отмечают трудности дифференциальной диагностики рецидивов инфаркта миокарда и различных тромбоэмболических осложнений, которые могут вызвать повышение температуры тела, нарастание лейкоцитоза и СОЭ и другие клинические симптомы.

В. Г. Попов (1971) также указывает на сложность дифференцирования проявлений инфаркта миокарда (длительное сохранение очагов некроза) и возможных множественных тромбоэмболических осложнений в развитии ряда симптомов. Затяжная лихорадка, длительно сохраняющийся лейкоцитоз и увеличенная СОЭ характерны для затяжного инфаркта миокарда, но не обязательны при рецидивирующей форме. В некоторых случаях нарушение сердечного ритма может быть единственным симптомом рецидивирующего инфаркта миокарда.

Вопрос о времени возникновения рецидивов инфаркта миокарда мало изучен.

Н. В. Печенина (1973) выделяет 3 варианта рецидивирующего инфаркта миокарда в зависимости от срока возникновения рецидива: в поздние сроки рубцевания, в подостром периоде и с последовательным многократным инфарцированием с короткими промежутками. По ее данным, из 116 больных в подостром периоде рецидив развился у 49 человек, в поздние сроки рубцевания — у 44 человек; у 23 больных имело место многократное повторное инфарцирование с короткими промежутками.

В наших наблюдениях, как уже упоминалось, из 656 больных, выживших спустя 72 ч после возникновения инфаркта миокарда, рецидивирующее течение было диагностировано у 105 человек (16,1%).

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин





У больных с рецидивирующим инфарктом миокарда показатели лабораторных исследований и их трактовка характеризуются рядом особенностей. При возникновении рецидива, в зависимости от длительности промежутка между ним и инфарктом миокарда, у больных могут еще оставаться отклонения от нормы таких показателей, как СОЭ, активность ЛДГ в крови, а иногда и лейкоцитоз; реже может оставаться повышенной и активность аспартатаминотрансферазы…

При оценке результатов лабораторных исследований у больных с рецидивом инфаркта миокарда мы считали их значимыми лишь в тех случаях, когда перед возникновением рецидива эти показатели уже возвращались к нормальному уровню или приближались к нему. Так, например, количество лейкоцитов считали возросшим в тех случаях, когда лейкоцитоз превышал 8,5 * 109/л и не менее чем на 1…

Вкратце клинические особенности рецидива инфаркта миокарда могут быть охарактеризованы следующим образом. Частота крупноочаговых и мелкоочаговых рецидивов некроза была одинаковой при крупно- и мелкоочаговом инфаркте миокарда. Клиническая картина рецидива характеризуется учащением астматического, гастралгического и аритмического вариантов инфаркта миокарда. Тем не менее, рецидив может протекать с картиной status anginosus и у больных, у которых сам инфаркт миокарда…

Недостаточность кровообращения Число больных, абсолютное и в процентах после инфаркта миокарда после рецидива Отсутствует   21 (36,2) 13 (22,4) Стертая 10 (17,2) 9 (15,5) Явная и резко выраженная 27 (46,6) 36 (62,1) Всего 58 (100) 58 (100) При этом у 4 больных, ранее не имевших признаков недостаточности кровообращения, рецидив некроза привел к резко выраженной декомпенсации. Следует…

Клиническая картина рецидива может иметь все характерные признаки острого инфаркта миокарда. Однако многие авторы отмечают ряд особенностей клиники рецидива инфаркта миокарда. По-видимому, для рецидивов в меньшей степени, чем для самого инфаркта миокарда, характерны типичные болевые приступы. B. Г. Попов и Н. А. Гватуа (1956) указывают, что клиническая картина рецидива инфаркта миокарда может характеризоваться появлением частых…