11 июня 2009

Нарушения сердечного ритма и проводимости как единственный электрокардиографический признак рецидива инфаркта миокарда

Изменения сердечного ритма и проводимости в качестве единственного электрокардиографического признака рецидивирующего инфаркта миокарда были обнаружены нами у 5 больных. В этих случаях ЭКГ могла иметь лишь «настораживающее» значение.

Больной А., 47 лет, доставлен в клинику в тяжелом состоянии с повторным мелкоочаговым инфарктом миокарда передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки на фоне ревматического аортального порока сердца с преобладанием стеноза устья аорты. В предыдущие два года госпитализировался по поводу мелкоочагового и крупноочагового инфаркта миокарда.

При поступлении в клинику повторный мелкоочаговый инфаркт миокарда был диагностирован на основании тяжелой клинической картины (ангинозный статус), изменений конечной части желудочкового комплекса в грудных отведениях, лейкоцитоза и гиперферментемии.

Через неделю после госпитализации развился вновь тяжелый ангинозный приступ с отеком легких. Количество лейкоцитов возросло с 7,15 * 109/л до 9,3 * 109/л (эозинофилов 1%); в дальнейшем отмечалось нарастание СОЭ.

На ЭКГ — блокада левой ножки пучка Гиса. Приведенные данные дали основание диагностировать мелкоочаговый рецидив инфаркта миокарда.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин

Читайте далее:





Таким образом, в наших наблюдениях у 28 из 105 больных (26,8%) ЭКГ не давала прямых указаний на возникновение рецидива инфаркта миокарда. Такого рода изменения ЭКГ возникали преимущественно у больных, у которых ЭКГ к моменту рецидива уже была грубо изменена вследствие перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда, постинфарктного кардиосклероза, нарушений внутрижелудочковой проводимости. У 23 из 105 больных (21,9%)…

Несмотря на то что яркие клинические проявления инфаркта миокарда У многих больных позволяют поставить правильный диагноз без применения дополнительных методов исследования, электрокардиографические данные не только необходимы для уточнения локализации и величины некроза, но и нередко являются краеугольным камнем диагностики. Очевидно, при рецидивирующем инфаркте миокарда, когда возрастает частота атипичных клинических вариантов, а лабораторные данные, как было…

Наиболее подробно изменения ЭКГ при повторном инфаркте миокарда изучены В. Г. Поповым и Н. А. Гватуа (В. Г. Попов, 1955, 1964, 1971; В. Г. Попов и Н. А. Гватуа, 1956, 1957), выделившими основные варианты изменений ЭКГ при повторных инфарктах миокарда. Аналогичные варианты описаны в монографии С. С. Шишкина (1963). В эксперименте было показано, что возникновение…

Возможна и ложноположительная динамика электрокардиографических изменений (В. Г. Попов, 1955; М. Д. Когут и В. С. Семенец, 1966; Я. И. Рудяков, 1969; Н. В. Печенина, 1973). Из 15 больных рецидивирующим инфарктом миокарда, наблюдавшихся С. С. Озерьер и А. Д. Асуниной (1974), у 9 электрокардиографические признаки рецидива сводились к появлению нарушений ритма и проводимости. Электрокардиографическое исследование…

Анализ изменений ЭКГ позволил выделить следующие типы электрокардиографической динамики при развитии рецидива некроза: Появление признаков свежего некроза миокарда на фоне изменений, обусловленных предшествующим инфарктом миокарда. Появление признаков свежего некроза с исчезновением ранее имевшихся электрокардиографических признаков инфаркта миокарда. Ложноположительная динамика ЭКГ. Возникновение нарушений сердечного ритма и проводимости без других указаний на рецидив некроза миокарда. Таким образом…