4 февраля 2011

Отдаленные результаты хирургического лечения рака желудка у больных с линией резекции в зоне опухолевой ткани

Основным критерием эффективности лечения рака желудка является продолжительность жизни оперированных больных. Для изучения выживаемости больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани были прослежены отдаленные результаты лечения 240 больных, оперированных в 1952—1978 гг. и выписанных из стационара. Сведения о длительности жизни больных получены нами в научно-организационном отделе ВОНЦ АМН СССР и организационно-методическом кабинете КООД по данным на июнь 1980 г.

Из 189 прослеженных больных 5летний срок пережили 23 человека, что составило 12,2±2,4%. 10летний срок пережили 9 из 110 больных, что составило 8,2±2,6%.

Большая часть больных (70,5±3,0%) погибает в первые 2 года после операции.

При анализе выживаемости больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани в зависимости от стадии заболевания выяснилось, что среди прослеженных больных II стадии 5летняя выживаемость составила 40,0±16,3%, 10-летняя — 28,6±18,4%, при III стадии — соответственно 11,7±2,5% и 7,4±2,7%.

Для изучения влияния прохождения линии резекции желудка в зоне опухолевой ткани на 5летнюю выживаемость мы сравнили по стадиям 5летнюю выживаемость больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани и вне ее по материалам ВОНЦ АМН СССР у пациентов, оперированных в 1952—1975 гг.

Анализ показывает, что прохождение линии резекции в зоне опухолевой ткани ухудшает 5летнюю выживаемость у прослеженных больных III стадии в 2,3 раза (разница статистически значима). Суммарная (по всем стадиям) 5летняя выживаемость больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани ухудшается в 2,7 раза (разница статистически значима). 5-летняя выживаемость больных II стадии при прохождении линии резекции в зоне опухолевой ткани также значительно ухудшается, однако различие здесь статистически незначимо ввиду малого числа наблюдений.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





Мы отобрали 10 наиболее информативных признаков, определяющих прогноз 5-летней выживаемости. К этим признакам относятся следующие (расположены в порядке убывания информативности; коэффициент информативности — по Шеннону): Форма роста опухоли (коэффициент информативности 0,1166). К благоприятным факторам относится экзофитная форма роста опухоли. Среди больных, не доживших до 5 лет, она была у 46 человек (24,3 ±3,1%), среди переживших…

Наименование признака Градации признака Прогностический коэффициент Локализация опухоли в желудке Нижняя треть 30 Средняя треть +33 Верхняя треть 20 Тотальное поражение +162 Форма роста опухоли Экзофитная 124 Эндофитная +179 Смешанная +48 Инвазивность опухоли Инфильтрация α 231 Инфильтрация β 42 Инфильтрация γ +89 Не рак 196 Клеточная инфильтрация Резко выраженная 121 Выраженная 66 Умеренная +74 Слабая…

Статистический анализ 5-летней выживаемости показывает, что разница в выживаемости по некоторым градациям четырех последних признаков оказалась не всегда статистически значимой. Однако в совокупности все эти 10 признаков были важными для построения медико-математического решающего правила. Кроме того, статистический анализ выявил некоторые закономерности, приведенные выше. В результате реализации алгоритмов и программ упорядоченной минимизации функционала среднего риска на…

После операции и получения гистологического заключения определяется каждый из 10 признаков медикоматематического решающего правила. Производится алгебраическое сложение (т. е. с учетом знака « + » или «—») прогностических коэффициентов, соответствующих определенным градациям. Отсутствие ответа на какой-либо признак недопустимо, так как недоучет хотя бы одного из них снижает достоверность. Полученная сумма называется индивидуальным пороговым значением (Пи),…

Больной К., 68 лет, оперирован в торакальном отделении ВОНЦ АМН СССР 06.05.67 г.: по поводу рака верхней трети желудка — 20; Форма роста опухоли — экзофитная —121; Инфильтрация опухоли β — 42; Клеточная инфильтрация лимфоидными элементами — выраженная — 66; Стадия III + 12; Распространение опухоли в стенке желудка ТЗ — 42; Прорастание стенки желудка…