9 февраля 2011

Рентгенологическая диагностика тотального поражения культи желудка

Рентгенологическая диагностика тотального поражения культи желудка обычно не представляет трудностей.

Ошибка в диагнозе у одного из 31 больного была связана с неправильной трактовкой рентгенологических данных, хотя сам рентгенолог отмечал постоянное уменьшение культи желудка в процессе динамического наблюдения. Не вызывает особых затруднений и диагностика опухолевого поражения кардии.

Подобная ошибка отмечена нами у одного из 43 больных.

Сужение пищевода у больного через 3 года после резекции желудка по поводу рака было расценено как кардиоспазм.

Не в меньшей, чем от локализации рецидива, а даже в большей степени, возможности рентгенологической диагностики рецидива рака зависят от формы роста опухоли.

Возможности рентгенологической диагностики в зависимости от формы роста опухоли

Форма роста опухоли Рентгенологические данные
диагноз установлен диагноз сомнителен диагноз отрицателен итого
число больных
Экзофитный рак 89 (88,12) 9 (8,91) 3 (2,97) 101 (100)
Эндофитный рак 95 (65,97) 31 (21,52) 18 (12,51) 144 (100)
Смешанная форма роста 138 (95,83) 2 (1,38) 4 (2,79) 144 (100)
Итого 322 42 25 389

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





Рентгенологические признаки и методика исследования при рецидивах рака, локализующихся в кардиальной части резецированного желудка

Важным диагностическим признаком рецидивной опухоли, локализующейся в кардиальной части резецированного желудка, является наличие добавочной тени на фоне желудочного пузыря. Однако не следует забывать, что патологическая тень может быть обусловлена и другими факторами: провисанием купола диафрагмы и свода желудка; проекционной дубликатурой стенки желудка при высоком перегибе культи; вдавлением стенки желудка соседним органом (левая доля печени; увеличенные…

Сужение анастомоза с нарушением его функции может наблюдаться при ранних осложнениях операции, когда в области анастомоза нередко развиваются воспалительные инфильтраты. Чаще такие инфильтраты со временем рассасываются и проходимость восстанавливается. В отдельных случаях инфильтрат не рассасывается, приобретает хрящевую плотность и приводит к полной обтурации анастомоза или отводящей петли. Нередкой причиной нарушения функции анастомоза являются обширные пластические…

Рентгенологические признаки и методика исследования при рецидивах рака (Эндофитный рецидив рака в кардиальном отделе)

Таким образом, наличие добавочной тени еще не говорит об обязательном наличии рецидивной опухоли. Для окончательного исключения или подтверждения рецидива необходимо тщательное исследование рельефа слизистой оболочки свода резецированного желудка. Для этого в рентгенодиагностическом отделе ВОНЦ АМН СССР (доктор мед. наук Е. Г. Фридман) применяется методика пневморельефа, разработанная С. П. Копельманом и И. Л. Тагером. Методика заключается…

Ошибочный диагноз

Ошибочный диагноз был поставлен у 30 больных, или в 7,72%  Частой причиной ошибок является отсутствие рентгенологического обследования больных непосредственно в послеоперационном периоде («паспортные» рентгенограммы). По нашим данным, это явилось причиной рентгенологической ошибки (диагноз не установлен при наличии рецидива) у 9 из 30 больных.   Отмечается циркулярное сужение наддиафрагмального отдела пищевода. Контуры сужения неровные. В какой-то…

Рентгенологические признаки и методика исследования при рецидивах рака (Сморщивание желудочного свода)

В ряде случаев при сморщивании желудочного свода возникает необходимость в поддувании его газом. Для этого применяется смесь, предложенная А. А. Зяббаровым, которая состоит из лимонной кислоты и соды, приготовленных на небольших порциях контрастной взвеси. Кроме этого, раздувание желудка можно произвести через зонд (дуоденальный), причем нет необходимости проводить зонд в желудок — достаточно, если он будет…