18 февраля 2011

Использование химиотерапии у больных при наличии рецидива рака желудка и отдаленных метастазов

Наряду с этим можно отметить, что использование химиотерапии у больных при наличии рецидива рака желудка и отдаленных метастазов, а также при выраженных сопутствующих заболеваниях приводило даже к некоторому уменьшению средней продолжительности жизни по сравнению с больными, не получавшими специфического лечения. Такие же данные отмечены и у больных, отказавшихся от специфического лечения. Из 139 больных, получавших химиотерапию, известна дальнейшая судьба 129.

Все они умерли к настоящему времени. Причем в сроки до 6 мес умерли 81 (62,79%) из 129 больных.

Двухлетний срок с момента окончания первого курса лечения пережили 5 больных. Один больной жил более 4 лет от момента установления гистологически доказанного рецидива рака желудка, однако химиотерапия проводилась ему только последние полгода жизни.

Средняя продолжительность жизни больных, получавших химиотерапию, была равна 7,1 мес. Таким образом, проведение химиотерапии существенно не отражается на продолжительности жизни больных с рецидивом рака желудка ни в сторону ее увеличения, ни в сторону уменьшения.

Проведение лучевого или комплексного лечения в определенной степени отражалось на увеличении продолжительности жизни во всех группах больных за исключением, когда в операции было отказано в связи с сопутствующими заболеваниями. Особенно это показательно у больных, перенесших пробную лапаротомию в связи с невозможностью выполнения радикальной операции. Из 12 больных в сроки до 6 мес умерло 5 (41,67%). Однако следует отметить, что 2 больных пережили 3-летний срок с момента пробной операции, что нельзя не связать с результатом проведенного комплексного лечения.

Из 43 больных, получавших лучевое или комплексное лечение и судьба которых известна, прожили более 6 мес 27 (62,79%) больных. Более 2 лет после окончания комплексного лечения прожило 4 больных. Из них двое — более 3 лет и один — более одного года после окончания лечения. Средняя продолжительность жизни больных была равна 10,6 мес.

Таким образом, комплексное лечение позволяет увеличить среднюю продолжительность жизни и в некоторых случаях надеяться на длительную ремиссию, хотя и не позволяет получить полного излечения.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Особое внимание уделено дифференцированному подходу к лечению рака желудка на основании уточненной диагностики распространенности патологического процесса. Поскольку книга предназначена практическому врачу, все названные положения этой проблемы нам хотелось описать, а не доказать. Как это удалось, судить читателям. Мы хотели бы еще раз обратить внимание на некоторые положения. Одним из основных методов ранней диагностики рецидивов рака…

Показания к хирургическому лечению рецидива рака в культе желудка должны быть тщательно обоснованы. На основании опыта ВОНЦ АМН СССР можно утверждать, что полихимиотерапия и лучевое лечение позволяют значительно уменьшить число паллиативных оперативных вмешательств. «Радикальное» хирургическое лечение рецидивного рака желудка должно проводиться в специализированных клиниках, имеющих соответствующий опыт, диагностическую и лечебную аппаратуру, квалификация хирургов должна быть…

Обширные рубцовые сращения между петлями тонкой кишки, поперечной ободочной кишкой и печенью затрудняют проникновение в свободную брюшную полость, а порой делают его опасным. При недостаточно осторожном манипулировании можно легко вскрыть просвет припаянной петли тонкой кишки, что значительно осложняет операцию, так как нарушается асептичность вмешательства и требуется время для ушивания поврежденной кишки. Прогноз может значительно ухудшиться,…

Рубцово измененный апоневроз, соединяющий прямые мышцы живота, осторожно рассекают во всю длину разреза. Растягивая края разреза острыми крючками и манипулируя тупфером, обнажают париетальную брюшину, которая также выглядит плотной, матовой, рубцово измененной. Нужно найти участок брюшины, свободный от сращений, и с этого места начать вскрытие брюшной полости. Чаще всего подобные участки располагаются в нижнем углу раны….

Особые диагностические трудности возникают при идентификации метастатического поражения различных групп лимфатических узлов. Еще в 1959 г. В. Л. Маневич показал, что при первичном раке желудка около 50% увеличенных лимфатических узлов не содержат опухолевых клеток. Нам бы хотелось подчеркнуть, что увеличенные лимфатические узлы не могут служить поводом для отказа от радикальной операции, если нет других противопоказаний….