8 февраля 2011

Похудание

Похудание — один из тех симптомов, которым сами больные придают большое значение, так как обращают пристальное внимание на массу тела после перенесенной операции на желудке. Прогрессивное снижение массы зачастую заставляет больного обращаться за врачебной помощью. Степень похудания не стоит в прямой связи с нарушением проходимости пищи и требует установления причин ее развития.

Приблизительно с такой же частотой, как и похудание, больные отмечают ощущение тяжести в подложечной области после еды или несвязанное с приемом пищи. Этот симптом, как правило, предшествует нарушению проходимости пищи и является отображением потери эластичности стенок желудка.

Наличие болевого синдрома мы отметили у 313 (80,46 %) из 389 больных. Боли обычно незначительные по интенсивности и локализуются в подложечной области. Реже больные отмечают боли по всему животу в области реберной дуги и поясницы. Боли в спине, как правило, свидетельствуют о прорастании опухоли в забрюшинную клетчатку или поджелудочную железу.

Довольно часто встречаются и другие симптомы общего порядка.

Так, снижение аппетита отмечено у 151 (38,81 %), общая слабость у 253 (65,03 %) больных. Значительно реже отмечалась отрыжка — в 54 (13,88 %), тошнота — в 49 (12,59 %) случаях, а также слюнотечение и изжога. Все указанные симптомы, несмотря на их субъективный характер, следует учитывать в комплексной диагностике рецидива рака желудка.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников

Читайте далее:





Выраженная анемия со снижением гемоглобина ниже 8,3 г/л явление относительно редкое. По нашим данным она отмечена у 35 больных (8,99 %). Из них 23 больных оперированы (один больной на операцию не согласился, 6 больным отказано в операции в связи с наличием отдаленных метастазов и 5 — из-за сопутствующих заболеваний). Из 23 оперированных больных 12 произведена…

Salgesser, James (1972) проводят следующее разделение симптомов: похудание, снижение аппетита, чувство тяжести и боль в эпигастрии; симптомы сдавления пищевода (дисфагия, регургитация, слюнотечение); симптомы стеноза анастомоза; желудочное кровотечение. Основываясь на преобладании отдельных симптомов, М. 3. Сигал и А. А. Абдулин (1978) считают возможным выделение клинических форм. К ним относятся: болевая, обструктивная с дисфагией, обструктивная с непроходимостью…

Некоторое диагностическое значение может иметь исследование кала на скрытую кровь. Из 289 больных, которым проведено это исследование, реакция была положительная у 217 (75,09 %). Однако следует учитывать и возможность положительной реакции при отсутствии опухолевого поражения культи желудка. Это может быть связано как с наличием эрозивного гастрита, так и с неполноценной подготовкой больного (мясная пища). Вместе…

Трудности диагностики связаны с тем, что рецидив возникает на фоне «болезней оперированного желудка» [Комаров А. С, 1962; Кукош В. И. и др., 1964; Коваленко Г. И., Емельянова Е. А., 1965; Астрожников Ю. В., 1971; Полуэктов Л. В., 1971; Марук М. В., 1977]. В этой связи большое значение приобретает не наличие тех или иных жалоб, а…

Выделение «раннего» и «позднего» рецидива рака желудка продиктовано прежде всего практическими соображениями, так как клиническое течение и результаты лечения больных с «поздним» рецидивом рака желудка более благоприятны. Говоря о рецидивах рака в оставшейся части желудка, следует сказать, что чаще они являются следствием недостаточно высокого уровня резекции из-за недоучета особенностей распространения рака по желудочной стенке за…