18 января 2011

Микоз, обусловленный красным трихофитоном

Син.: рубромикоз, руброфития.

Возбудитель — trichophyton rubrum.

Заболевание имеет следующие клинические формы:
микоз стоп, микоз стоп и кистей, микоз крупных складок, генерализованная форма и онихомикоз, обусловленный красным трихофитоном [Кашкин П. П., Шеклаков П. Д., 1978].

Чаще всего поражаются стопы, процесс начинается с межпальцевых складок и распространяется на тыльную сторону пальцев и стоп.

Характерны нерезкая застойная эритема, муковидное шелушение, более выраженное в бороздках, отслаивание эпидермиса в виде колец и фестончатых фигур, поражение ногтей.

В крупных складках (чаще паховых и межядерных) имеются слегка шелушащиеся очаги поражения застойно-красного цвета с более выраженными воспалительными изменениями в зоне периферического фестончатого прерывистого валика.

Генерализованные формы микоза характеризуются полиморфными высыпаниями: эритематосквамозные, фолликулярные папулы и узловатости, нередко оставляющие после себя рубцевидную атрофию, сыпи, напоминающие разнообразные дерматозы (псориаз, герпетиформный дерматит Дюринга, красная волчанка и др.).

Патогистология

Морфологические проявления при этом микозе неспецифичны и напоминают таковые при микозе, обусловленном trichophyton mentagrophytes var. interdigitalis, исключая экссудативные формы.

Изменения характеризуются акантозом, гиперкератозом и умеренно выраженной периваскулярной инфильтрацией лимфоидными клетками, фибробластами и гистиоцитами.

При окраске срезов по методу Мак-Мануса элементы гриба в виде спор и нитей мицелия обнаруживают не только в роговом слое, но и в нижележащих слоях эпидермиса, в дерме, а при узелково-узловатой форме — и в подкожной клетчатке.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Читайте далее:





Син.: кандидамикоз, монилиаз. Вызывается различными видами дрожжеподобных грибов рода Candida (с. albicans, с. tropicalis, с. krusei), которые обычно являются сапрофитами и лишь при определенных условиях становятся патогенными. Клинические проявления кандидоза довольно многообразны. Поражаются кожа, слизистые оболочки, внутренние органы. Различают поверхностный кандидоз кожи и слизистых оболочек и хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз. Поражение кожи при поверхностном кандидозе…

Кандидоз (патогистология)

При веррукозных изменениях в роговом слое отмечаются гифы, в верхней части дермы — папилломатоз и полиморфный воспалительный инфильтрат, состоящий из лимфоцитов, плазмоцитов и гистиоцитов. Иногда образуются гранулемы с мицелием в дерме. В эпидермисе может быть псевдоэпителиоматозная гиперплазия и хронический воспалительный инфильтрат. В очагах поражения кожи в виде бляшек у детей обнаруживают утолщение эпидермиса, который часто…

Син.: кокцидиоидомикоз, болезнь Посады — Вернике. Возбудитель кокцидиоидоза — coccidioides immitis — в патологическом материале выглядит в виде округлых образований — сферул, диаметром от 10 до 80 мкм. Сферулы имеют толстые стенки и зернистую цитоплазму, заполненную эндоспорами, которые освобождаются при разрыве стенки зрелых сферул. При клиническом проявлении кокцидиоидоз делится на первичный острый, включающий первичные поражения…

Син.: болезнь Боровского. Возбудитель — лейшмания (leishmania tropica). Этот микроорганизм округлой или овальной формы имеет величины от 2 до 4 мкм, внутри клеток выглядит в виде базофильных телец, обнаруживаемых при обычных методах окраски, но лучше по методу Романовского — Гимзы. Различают сельский и городской типы лейшманиоза. Сельский тип лейшманиоза вызывается чаще leishmania tropica major. Очаги…

В остром периоде в дерме обнаруживают инфильтрат, состоящий преимущественно из крупных макрофагов, заполненных большим количеством возбудителя. Среди макрофагов находятся лимфоидные элементы и немного плазмоцитов. При изъязвлении в инфильтрате встречаются нейтрофильные гранулоциты. Лейшмании могут быть не только внутри макрофагов, но и вне их. Через несколько месяцев появляются очаги туберкулоидного строения. Число макрофагов и лейшманий уменьшается [Каримов…