27 декабря 2010

Грануляционная ткань и гранулема

Грануляционная ткань образуется в ранах и язвах, а также при хронических воспалительных процессах в коже. Состоит из новообразованных капилляров и клеток, среди которых большое число фибробластов.

Между капиллярами, как правило, располагается воспалительный инфильтрат, состоящий из лимфоидных клеток, макрофагоцитов и плазмоцитов. Волокнистые структуры появляются позже.


Гранулематозные структуры

Гранулематозные структуры

Гранулематозные структуры в подкожной клетчатке с наличием в них
гигантских клеток инородных тел (показано стрелками). Х250.


Эпителиоидноклеточные гранулемы

Эпителиоидноклеточные гранулемы

Эпителиоидноклеточные гранулемы при туберкулезе (показано стрелками).
Водной из них видны гигантские клетки Лангханса. X 75.


Гранулема представляет собой скопление мононуклеарных элементов, эпителиоидных и многоядерных гигантских клеток, образующееся в результате хронического пролиферативного процесса, а также как реакция на инородные тела или инфекцию.

Гранулема может формироваться при внедрении в кожу различных жиров (олеогранулема), силикона, кремния или эндогенных субстанций — уратов и кератина. В таких гранулемах обычно много макрофагоцитов и многоядерных гигантских клеток инородных тел, но мало эпителиоидных.

Гранулемы наблюдаются при внедрении циркония, бериллия и различных микроорганизмов:
микобактерий туберкулеза, лепры, бледной трепонемы и грибов. Кроме того, существуют идиопатические аллергические гранулемы, например, при аллергическом гранулематозе. Последние характеризуются наличием значительного числа эпителиоидных клеток, среди которых иногда встречаются многоядерные гигантские клетки.

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Лейкоклазия и метахромазия

Лейкоклазия (кариорексис) — дезинтеграция ядер зернистых лейкоцитов, приводящая к образованию ядерной «пыли» (темного цвета), патогномонична для аллергического васкулита. Лейкоклазия Лейкоклазия (показано стрелками) зернистых лейкоцитов при аллергическом васкулите. X 250. Метахромазия — феномен изменения окраски. Метахромазия соединительной ткани может быть вызвана наличием в ней гликозаминогликанов или амилоида. Гликозаминогликаны окрашиваются метиленовым или толуидиновым сипим в пурпурный цвет,…

Слизистая дистрофия и папилломатоз

Слизистая дистрофия может появляться при патологии как в эпидермисе, так и собственно коже. Дермальный муцин в норме формирует основную субстанцию соединительной ткани и состоит из гликозаминогликанов, преимущественно гиалуроновой кислоты. Это вид муцина — ШИК-отрицательный, окрашивается альциановым синим при рН 2,5 — 0,4, метахроматично окрашивается метиленовым синим и толуидиновым синим, гиалуронидазолабилен. Эпителиальный муцин, называемый сиаломуцином, содержит…

Фибриноидное изменение соединительной ткани дермы представляет собой результат глубокой дезорганизации ее, в основе которого лежит деструкция коллагена и межуточного вещества с образованием белково-полисахаридных комплексов, не встречающихся в нормальных условиях, и появлением фибриноида. Фибриноидно измененные участки резко эозинофильны, часто гомогенны. В начале процесса в этих участках выявляются гликозаминогликаны, метахроматично окрашивающиеся толуидиновым синим, позднее — нейтральные МПС….

Гиалиноз и казеозный некроз

Гиалиноз — дистрофический процесс, касающийся в основном соединительнотканных субстанций и выражающийся в отложении гомогенных эозинофильных масс различного химического состава. Изредка как синоним употребляют названия «коллоид», «гиалиновые, или коллоидные тела». Гиалин находится в дерме при гиалинозе кожи и слизистых оболочек, а также при порфирии и цилиндроме. Гиалин во всех перечисленных видах ШИК-положительпый и диастазорезистентный, состоит частично…

Спонгиоз (spongiosis) — межклеточный отек в шиповатом слое, часто наблюдающийся гари воспалительных процессах в коже с преобладанием экссудативного компонента. При этом избыточное скопление в межклеточных пространствах шиповатого слоя серозной жидкости приводит к их расширению, растяжению, а иногда и разрыву десмосом с образованием полостей (везикулы). Микроскопически в этих участках эпидермис приобретает вид губки, отсюда название «снонгиоз»….