20 апреля 2009

Психотомиметики

Вещества психогенного действия, галлюциногены. К психотомиметикам относят вещества, способные в сравнительно малых дозах расстраивать психическую деятельность человека.

По своей химической природе психотомиметики принадлежат в основном к следующим группам:

  • производные индола:
  1. производные лизергиновой кислоты – диэти- ламид, этиламид, морфолид;
  2. производные триптамина – N, N-диметилтриптамин, буфотенин, псилоцин и псилоцибии;
  3. разные – гармин, гармалин, ибогамин и др.
  • производные фенилэтиламина – мескалин; 3,4,5-триметоксифенили- зопропиламин.
  • производные пиперидина – сернил, пиперидилбензилаты, пиперидилгли- колаты.
  • каннабинолы – каннабинол, тетрагидроканнабинол.

Диэтиламид лизергиновой кислоты (ДЛК) — кристаллическое вещество. Обладает галлюциногенными свойствами. ДЛК является самым сильным из известных психотомиметиков. Минимальная психотоксическая доза ДЛК для человека 10–30 мкг/кг (Franke, 1973).

N, N-диметилтриптамин (ДМТ). Это соединение выделено из южноамериканского наркотического растения Piptadenia peregrina. Оно представляет собой кристаллическое вещество, вызывающее у людей психоз, похожий на таковой после отравления ДЛК. Психотоксическая доза 1 мг/кг.

Буфотенин (5 гидрокси-N, N-диметилтриптамин) — кристаллическое вещество с температурой плавления 146 С. Содержится в некоторых растениях и в секрете жаб. По психотомиметичёской активности приближается к ДЛК. В определенной степени обладает антихолинэстеразной активностью.

Псилоцин (4-гидрокси-N,N-диметилтриптамин). Выделен вместе с псилоцибином из мексиканского гриба Теонанкате (Psy-loeybe mexicana Heim).

Псилоцибин. В организме превращается в псилоцин. Пороговая психотоксическая доза псилоцина и псилоцибина 60 мкг/кг.

Мескалин (3,4,5-триметоксифенилэтиламин). Выделен из мексиканской разновидности кактусов семейства Anhaionium. Кристаллическое вещество с температурой плавления 35–36° С. Вызывает у людей психоз в дозе 50–200 мг.

3, 4, 5-Триметоксифенилизопропиламин (ТМА) — вещество, родственное мескалину, обладает несколько более высокой психотропной активностью.

Сернил — бесцветное, хорошо растворимое в воде вещество.

Дитран — кристаллическое вещество. Психотомиметическая доза 2–15 мг.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





С помощью одних холинолитиков невозможно предотвратить никотиноподобное действие ФОВ, в частности их блокирующее влияние на нервно-мышечную передачу. Поэтому холинолитики обязательно должны применяться в сочетании с реактиваторами холинэстеразы. Последние проявляют многостороннее лечебное действие и способны вступать в антагонистические отношения с ФОВ в области н-холинореактивных систем. Из реактиваторов холинэстеразы для борьбы с интоксикацией ФОВ применяют дипироксим (ТМБ-4),…

Эта группа включает синильную кислоту, галогенцианы и окись углерода. Синильная кислота (цианистоводородная кислота, цианистый водород) — HCN — бесцветная прозрачная жидкость с запахом горького миндаля, температура кипения 25,6–26,5° С. Максимальная концентрация при 20° С 837–1100 мг/л. Синильная кислота – высокотоксичное вещество, способное вызвать поражение человека при любом способе проникновения в организм. Высокая летучесть синильной кислоты…

Неотложная помощь и лечение должны оказываться как можно быстрее. При ингаляционном поражении необходимо надеть на пораженного противогаз и удалить из зараженной атмосферы. Из средств антидотной терапии применяют амилнитрит. Необходимо раздавить ампулу с амилнитритом и дать пораженному подышать его парами. Амилнитрит можно внести под маску противогаза. Вдыхание паров можно повторить через 5–10 мин. В случае необходимости…

Многие фторацетаты обладают токсичностью и «коварными» токсикологическими свойствами, что заставляет отнести их к особо опасным для человека ядам. Токсикологический интерес представляют следующие соединения: фторуксусная кислота — FCH2COOH фторацетат натрия — FCH2COONa фторацетат калия — FCH2COOK метилфторацетат — FCH2COOCH3 фторкарбоновые соединения с общей формулой — F(CH2)nCOOH Исследованиями на животных (Sonders, 1961) установлено, что метилфторацетат вызывает смертельное…

Смертельная доза фторацетата натрия для человека в случае попадания яда внутрь 50 мг. Проникновение фторацетатов в организм может происходить разными путями: через слизистую оболочку желудка, через легкие, через кожные покровы (жидкие фторацетаты). В основе механизма токсического действия фторацетатов лежит их способность блокировать цикл трнкарбоновых кислот (цикл Кребса) вследствие образования фторцитрата. Последний является ингибитором аконитазы –…