16 апреля 2009

Цианиды

Синильная кислота с металлами образует соли – цианиды. Синильная кислота и цианиды используются в различных областях народного хозяйства.

Важнейшие цианиды следующие:

  • цианистый калий — KCN
  • цианистый натрий — NaCN
  • ацетонитрил — CH3CN
  • акрилонитрил — CH2=CHCN цианамид — HN=C=NH
  • цианоген — N=C–C=N
  • цианоген хлорид — ClC=N
  • феррицианид — Fe(CN)6=
  • ферроцианид — Fe(CN)6==
  • малононитрил — N=CCH2COOH
  • манделоиптри — C6H6CH(OH)CN
  • нитрон руссид — Fe(CN)6(NO) =
  • трихлорацетонитрил — CCl3CN
  • цианид ртути — Hg(CN)2.

Цианиды обладают высокой токсичностью. Они способны вызывать отравления при поступлении внутрь и при ингаляционном воздействии.

Отравление детей может происходить в результате поедания, большого количества зерен некоторых фруктов. В семенах содержатся цианогенные гликозиды, которые в желудке освобождают цианид. Так, 5–25 таких косточек могут содержать в себе дозу цианида, смертельную для маленького ребенка. Считается, что смертельная доза амигдалина (1 г) содержится в 40 г горького миндаля или в 100 г очищенных косточек абрикосов.

В основе механизма токсического действия синильной кислоты и цианидов лежит их способность блокировать цитохромоксидазу, в результате чего нарушается утилизация кислорода клетками тканей, развивается тканевая гипоксия.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Нитронафталин α-Нитронафталин – твердое кристаллическое вещество. При воздействии на человека в виде паров оказывает умеренно выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. При резорбтивном воздействии в небольшой степени повреждает печень и почки. Примерная смертельная доза для человека 10 г. Пикриновая кислота (2,4,6-тринитрофенол) Кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях. Взрывоопасно. Ядовито. Отравления возможны при…

Бромистый метил СН3Br Газ. Применяется в химической промышленности, в огнетушителях, как фумигант Бромистый метил поражает человека при вдыхании паров, при контакте с кожей. Механизмы токсического действия объясняют способностью вещества проникать в клетки и гидролизоваться в них с освобождением метилового спирта и галогена. Поражает все органы и ткани, причем в первую очередь центральную нервную систему и…

Кетен СН2=С=О Бесцветный газ с резким неприятным запахом. Токсичен. Оказывает сильное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути. По характеру поражения напоминает дифосген: вызывает токсический отек легких. ПДК 0,0009 мг/л. Дикетен Бесцветная жидкость. Пары дикетена обладают резким раздражающим действием на глаза и органы дыхания. Ингаляционные отравления приводят к пневмонии и токсическому отеку легких. Метилпропилкетон…

Phosphorus, Р Фосфор существует в форме красного, гранулированного, не всасывающегося и не ядовитого вещества и в виде белого или желтого фосфора, представляющих большую опасность. Значительная часть белого фосфора перерабатывается в красный и используется в производстве спичек. Кроме того, белый и желтый фосфор применяют в качестве ядов для грызунов и насекомых, в пиротехнике, для производства удобрений…

Пирролидин Бесцветная дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, температура кипения 87–88° С. Пары обладают довольно сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Отравления возможны как вследствие вдыхания паров, так и в результате проглатывания вещества. Примерная смертельная доза пирролидина 5 г. Пропиленимин Бесцветное, легкоподвижное масло с резким запахом, температура кипения 66–67° С….