16 апреля 2009

Кетоны (кетен – метилпропилкетон)

Кетен

СН2=С=О

Бесцветный газ с резким неприятным запахом. Токсичен. Оказывает сильное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути.

По характеру поражения напоминает дифосген: вызывает токсический отек легких. ПДК 0,0009 мг/л.

Дикетен

Бесцветная жидкость. Пары дикетена обладают резким раздражающим действием на глаза и органы дыхания. Ингаляционные отравления приводят к пневмонии и токсическому отеку легких.

Метилпропилкетон

Жидкость, температура кипения 102° С. Раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. По наркотическому эффекту и токсичности напоминает ацетон. ПДК 0,2 мг/л.

При ингаляционном отравлении необходимо быстро прекратить воздействие, вынести пострадавшего на свежий воздух и в случае необходимости применить искусственное дыхание и кислород.

Если яд поступил внутрь, необходимо сразу же промыть желудок через зонд. Нельзя применять касторовое масло и давать жирную пищу.

При отравлении ацетоном в раннем периоде проводят ощелачивание мочи (1,5 л 4% раствора гидрокарбоната натрия внутривенно капельно), вводя внутривенно глюкозу 1 –1,5 л 5% раствора, применяют антибиотики. В остальном применяется симптоматическая терапия.

Такие вещества, как кетен и дикетен, являются типичными удушающими ядами. Основные мероприятия при оказании помощи отравленным этими веществами сводятся к уменьшению раздражения глаз и носоглотки (промывание слизистых оболочек 2% раствором гидрокарбоната натрия, закапывание этилморфина гидрохлорида в глаза), профилактике и лечению токсического отека легких.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Аминопиридин Твердое вещество, температура плавления 56° С, температура кипения 204° С, растворим в воде, спирте, эфире. Смертельная доза для человека примерно 5 г. Отравление возникает вследствие вдыхания пыли аминопиридина. Для симптоматологии отравления характерны тошнота, сильная головная боль, потеря сознания, судороги. Аминотиазол Твердое вещество, температура плавления 90° С. С трудом растворяется в воде спирте, эфире. Смертельная…

Хлорбензол (фенилхлорид)Жидкость, температура кипения 132,1° С. Применяется в промышленности как растворитель и адсорбент. Обладает умеренно выраженным наркотическим действием, на кроветворение действует гораздо слабее, чем бензол. Примерная смертельная доза при приеме внутрь 5 г. Хлористый винил СH2=СНCl Газ, применяется в органическом синтезе. Может содержать примеси ацетальдегида. Оказывает слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних…

Ацетальдегид (уксусный альдегид, этаналь) Высоколетучая жидкость, температура кипения 20,2° С. Паральдегид (СН3СНО)3 Жидкость с острым вкусом и запахом, хорошо растворяется в воде, температура кипения 124° С. Метальдегид (СН3СНО)4 Твердое вещество. Под действием кислот происходит быстрое разложение паральдегида и медленное – метальдегида с выделением ацетальдегида. Паральдегид медленно разлагается с образованием ацетальдегида и уксусной кислоты в присутствии…

Сурьма (Stibium, Sb) существует в трех аллотропных формах: серой (металлической), черной и желтой. Металлическая сурьма широко применяется при изготовлении различных сплавов, в химическом синтезе, в керамическом производстве и в других отраслях промышленности. При обработке кислотой металлов, содержащих сурьму, освобождается бесцветный газ – стибин (SbH3) с запахом, напоминающим запах сероводорода. Сурьма и стибин ядовиты, причем соединения…

СООН–СООН Твердое кристаллическое вещество, температура плавления 186°С, хорошо растворяется в воде. Широко используется в промышленности для очистки металлов. Щавелевая кислота – антикоагулянт. Иногда ее добавляют к консервируемой крови для предотвращения ее свертывания. Такую кровь называют оксалатной. Щавелевая кислота, реагируя с ионами кальция, образует оксалат кальция, исключительно плохо растворимый в воде. Попадая в организм, щавелевая кислота…