16 апреля 2009

Простые эфиры

Диоксан

Бесцветная жидкость с приятным запахом, температура кипения 101° С.

Диоксан – яд, оказывающий сильное избирательное действие на паренхиматозные органы, вызывает необратимые изменения в печени и почках. Смертельная доза для человека 10 г. Оказывает также достаточно выраженное раздражающее действие на глаза и верхние дыхательные пути. Может вызывать отравление при попадании внутрь, вдыхании паров, всасывании через кожу. Обладает кумулятивными свойствами. ПДК 0,010 мг/л.

После вдыхания достаточно высоких концентраций паров диоксана появляется насморк, кашель, раздражение глаз, головная боль, головокружение, тошнота, рвота. В дальнейшем возникают боли в животе, увеличивается печень, задерживается мочеиспускание. На вскрытии обнаруживают геморрагический нефрит и центральный некроз печени.

Тетрагидрофуран

Жидкость, температура кипения 64–66° С. Оказывает выраженное поражающее действие на паренхиматозные органы. Повторные контакты с кожей вызывают дерматиты. В высоких концентрациях вызывает наркоз. Смертельная доза для человека 10 г.

Метилаль

Прозрачная жидкость, температура кипения 42,3° С. Обладает выраженным наркотическим эффектом, повреждает печень и почки. Заметно раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Смертельная доза 10 г.

Окись этилена

Высоколетучая жидкость, температура кипения 13,5° С. Пары этиленоксида оказывают очень сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Ингаляционные отравления заканчиваются отеком легких. Проникновение яда в организм сопровождается также тяжелым поражением печени и почек, угнетением центральной нервной системы.

При попадании окиси этилена на кожу возникают ожоги (пузыри).

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Нитронафталин α-Нитронафталин – твердое кристаллическое вещество. При воздействии на человека в виде паров оказывает умеренно выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. При резорбтивном воздействии в небольшой степени повреждает печень и почки. Примерная смертельная доза для человека 10 г. Пикриновая кислота (2,4,6-тринитрофенол) Кристаллическое вещество, хорошо растворимое в органических растворителях. Взрывоопасно. Ядовито. Отравления возможны при…

Бромистый метил СН3Br Газ. Применяется в химической промышленности, в огнетушителях, как фумигант Бромистый метил поражает человека при вдыхании паров, при контакте с кожей. Механизмы токсического действия объясняют способностью вещества проникать в клетки и гидролизоваться в них с освобождением метилового спирта и галогена. Поражает все органы и ткани, причем в первую очередь центральную нервную систему и…

Углеводороды распространены в природе очень широко и в основном встречаются в виде смесей (природные газы, нефть, горный воск). Углеводороды существуют в трех формах: газ, жидкость и твердое тело. С точки зрения возможных отравлений прежде всего представляют интерес газообразные углеводороды. При температуре 16–18° С в газообразном состоянии находятся следующие углеводороды. Первые четыре члена гомологического ряда предельных…

Zincum, Zn Синевато-белый, хрупкий металл, температура плавления 419,5°С. При вдыхании высокодисперсного аэрозоля окиси цинка и других металлов развивается лихорадочное заболевание (цинковая, металлическая, литейная лихорадка). Пары цинка образуются при сварке, резке металла и плавке цинковых спаев. Крупнодисперсная пыль окиси цинка лихорадки не вызывает. Хлористый цинк, цинковый купорос, цинковые белила могут вызвать отравление при попадании внутрь. При…

Пирролидин Бесцветная дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, температура кипения 87–88° С. Пары обладают довольно сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Отравления возможны как вследствие вдыхания паров, так и в результате проглатывания вещества. Примерная смертельная доза пирролидина 5 г. Пропиленимин Бесцветное, легкоподвижное масло с резким запахом, температура кипения 66–67° С….