16 апреля 2009

Вещества, вызывающие сильное раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей и поражающие легкие (бромацетон – перхлорметилмеркаптан)

Бромацетон

СН3СОСН2Br

Жидкость, температура кипения 136,5° С. Бромацетон относится к слезоточивым газам. Непосредственное попадание вещества в глаза ведет к серьезному поражению, вплоть до слепоты.

Бромистый аллил

СН2=СН–СН2Br

Жидкость, температура кипения 70° С. Оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Раздражает кожу. При попадании в организм может вызвать поражение почек и печени.

Бромистый ксилил (орто-ксилилбромид)

Жидкость. Очень токсичное вещество. Примерная смертельная доза для человека 0,1 г.

Пары бромистого ксилила оказывают сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. По особенностям действия на организм человека может быть отнесен к слезоточивым веществам.

Дихлордиэтиловый эфир (β,β-дихлордиэтиловый эфир, хлорекс)

ClСН2 * СН2 * О * СН2СН2Cl

Жидкость. Используется в качестве пестицида. В парообразном состоянии оказывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Проникая в организм, действует на центральную нервную систему, заметно угнетает дыхание. Примерная смертельная доза при попадании внутрь 1 г.

Перхлорметилмеркаптан

Cl3С * S * Cl

Жидкость, температура кипения 149° С. Пары перхлорметилмеркаптана оказывают сильное раздражающее действие на глаза и органы дыхания. При проникновении в организм угнетает дыхание и нарушает деятельность центральной нервной системы.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Пирролидин Бесцветная дымящаяся на воздухе жидкость с резким запахом, температура кипения 87–88° С. Пары обладают довольно сильным раздражающим действием на слизистые оболочки глаз и органов дыхания. Отравления возможны как вследствие вдыхания паров, так и в результате проглатывания вещества. Примерная смертельная доза пирролидина 5 г. Пропиленимин Бесцветное, легкоподвижное масло с резким запахом, температура кипения 66–67° С….

Этиловый спирт (этанол, винный спирт) С2Н5ОН Бесцветная, прозрачная жидкость, температура кипения 78° С, Этанол находит самое широкое распространение в различных областях народного хозяйства, в медицине. Этанол по своему действию на организм относится к наркотикам жирного ряда, отличаясь определенными особенностями. В результате действия этанола на кору головного мозга наступает опьянение с характерным алкогольным возбуждением. В больших…

Нефть разделяют на три основные фракции: фракция бензинов, кипящая до 150° С; фракция, получаемая в пределах 150–300° С (после очистки дает керосин); фракция мазута. Каждую фракцию в свою очередь подвергают дробной разгонке. Например, из бензинов получают: пентан, петролейный эфир, собственно бензин, лигроин. Все продукты перегонки нефти – это жидкости, содержащие различные углеводороды. Прием внутрь более…

Все растворимые соли бария обладают достаточно высокой токсичностью для теплокровных животных и человека. Углекислый барий используется в приманках для уничтожения крыс и мышей. Углекислый барий в воде не растворяется, но, попадая в желудок, превращается в ядовитый хлористый барий. Токсическая доза углекислого бария 0,2–0,5 г, смертельная – 2–4 г. Смертельная доза хлористого бария 0,8–0,9 г. Нерастворимый…

Тринитроанизол Твердое вещество. Довольно сильно раздражает слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей, вызывает сенсибилизацию кожи. Проникая внутрь, оказывает резорбтивное действие: угнетает центральную нервную систему. Примерная смертельная доза 1 г. Хлорнитропарафины 1-Хлор-1-нитроэтан CH3CHClNO2 1,1-Дихлор-1-нитроэтан CH3CCl2NO2 1-Хлор-1-нитропропан CH3CH2CHClNO2 2-Хлор-2-нитропропан CH3CCl(NO2)CH3 Бесцветные жидкости, почти нерастворимые в воде, температура кипения в пределах 124°–143° С. Сильно раздражают слизистые оболочки…