16 апреля 2009

Метгемоглобинобразующие яды

Анилин (фениламин, аминобензол) 

Бесцветная маслянистая жидкость, быстро темнеет при хранении. Анилин относится к важнейшим исходным продуктам при синтезе самых различных веществ. В больших количествах применяется для получения красителей, производными анилина являются многие лекарственные препараты (фенацетин, сульфаниламидные вещества, метиловый фиолетовый, бриллиантовый зеленый). Анилин ядовит.

Попадание анилина внутрь в дозе 1 г может привести к смерти, острые отравления чаще происходят при попадании на кожу, а также вследствие вдыхания его паров. Описаны отравления анилином, которым была выкрашена одежда. Предельно допустимая концентрация (ПДК) анилина 0,05 мг/м3. Анилин, проникая в организм, превращает гемоглобин в метгемоглобин. Превращение большого количества гемоглобина в метгемоглобин приводит к развитию кислородного голодания тканей. Тяжелая метгемоглобинемия может сопровождаться повреждением клеток центральной нервной системы, поражением печени.

Нитроанилины

Представляют собой кристаллические вещества, плохо растворимые в воде и хорошо растворимые в органических растворителях. Применяются в промышленности для получения синтетических смол и красителей. Нитроанилины способны поражать человека при ингаляционном, перкутанном и энтеральном воздействии. По токсичности и характеру действия на человека похожи на анилин. ПДК для паранитроанилина 0,1 мг/м3, для орто-нитроанилина 0,5 мг/м3.

Нитробензол

Бесцветная или желтоватая жидкость с запахом горького миндаля, легко растворяется в спирте и эфире, растворимость в воде 0,19% (20° С). Широко применяется в химической промышленности для получения анилина и других веществ.

Вызывает отравление человека, попадая в организм из воздуха, через кожные покровы и перорально. Токсическая доза и концентрация неизвестны, но есть данные, что один глоток нитробензола вызывает смерть. Порог восприятия запаха 0,01 мг/л. ПДК 5 мг/м3.

Динитробензол

Из трех изомеров практически важен лишь мета-динитробензол.

Это кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде, взрывоопасно. Вызывает отравление, проникая в организм через легкие (в виде паров или пыли), желудочно-кишечный тракт и кожу. ПДК 1 мг/м3. По действию на организм человека похож на анилин.

Диметиланилии (диметилфениламин)

Жидкость с сильным дегтярным запахом. Пары в 4,2 раза тяжелее воздуха. Используется для получения основных красителей и некоторых лечебных средств. По токсическому действию напоминает анилин, но менее токсичен. ПДК 0,2 мг/м3.

Толуидины (аминотолуолы, толиламины)

о-Толуидин – жидкость, чаще вызывает отравление при попадании через кожу. По действию похож на анилин. ПДК 3 мг/м3.

Хлоранилины

Обладают высокой токсичностью, летальная доза для человека оценивается, в 1 г. Опасны отравления людей вследствие проникновения яда через кожу рук. Симптомы интоксикации похожи на отравление анилином. ПДК для мета-хлоранилина 0,05 мг/м3, ПДК для пара-хлоранилина 0,3 мг/м3.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Тетрахлорэтан Cl2СН–СНCl2 Жидкость, температура кипения 146° С. Используется в промышленности как растворитель. Тетрахлорэтан относится к наиболее токсичным соединениям среди галогенпроизводных углеводородов. По токсичности превосходит четыреххлористый углерод. ПДК 0,005 мг/л. Тетрахлорэтан – наркотик, вызывает длительный наркоз и повреждает печень и почки. Отравление может произойти после попадания вещества внутрь, вдыхания его паров или всасывания с кожных покровов….

Срочно вызвать рвоту, промыть желудок через зонд, дать солевое слабительное. В качестве антидота рекомендуется этиловый спирт, который применяют так же, как при отравлениях метанолом. К наиболее эффективным лечебным мероприятиям относятся ранний гемодиализ, форсированный диурез, ощелачивание плазмы. Внутривенно вводят 500 мл гидрокарбоната натрия (5% раствор), глюкозу, 30% раствор тиосульфата натрия (до 100 мл). При угнетении дыхания…

Cadmium, Cd Серебристо-белый металл, ковкий и тягучий, температура плавления 321° С. Используется для производства щелочных аккумуляторов, для покрытия стальных поверхностей судов и изготовления сплавов. Кадмий, покрывающий пластины, растворим в кислых продуктах, например в уксусе и фруктовом соке. Нагревание веществ, содержащих кадмий, выше точки его плавления приводит к выделению кадмиевого дыма. Соединения кадмия очень ядовиты. Механизм…

Отравления цианидами проявляются учащением дыхания, понижением артериального давления, судорогами и комой. В случаях приема внутрь или вдыхания больших количеств синильной кислоты или цианидов возникают немедленная потеря сознания, судороги. Смерть наступает в течение нескольких минут. Это так называемая молниеносная («апоплектическая») форма отравления. Если количество проникшего в организм яда меньше, то может развиться замедленная форма интоксикации, в…

Гексахлорэтан Cl3ССCl3 Щестихлористый углерод. Твердое вещество в виде бесцветных кристаллов с характерным запахом; в воде не растворяется, растворяется в органических растворителях, температура плавления 187° С. Гексахлорэтан высокотоксичен, примерная смертельная доза при попадании внутрь 1 г. Обладает очень сильным повреждающим действием на печень и почки. Пентахлорэтан СНCl2СCl3 Жидкость, температура кипения 160,5° С. Применяется как растворитель. Обладает…