17 апреля 2009

Препараты содержащие йод

Условно различают четыре группы препаратов, содержащих йод:

  • препараты содержащие элементарный йод (5% и 10% настойка йода, раствор Люголя);
  • неорганические йодиды (калия йодид и натрия йодид);
  • органические вещества, отщепляющие элементарный йод (йодоформ – трийодметан СНI3);
  • йодсодержащие органические вещества, не отщепляющие йод.

Основную опасность с точки зрения возможности отравлений представляет элементарный йод. Йод непосредственно действует на клетки, вызывая денатурацию белков протоплазмы. Пары йода оказывают более сильное раздражающее действие на слизистые оболочки, чем хлор.

Отравления йодом происходят в результате приема его внутрь. Примерная смертельная доза йода при поступлении внутрь 2 г, вероятная смертельная доза йодоформа 3 г.

Поступление йода внутрь вызывает ожоги слизистой оболочки пищеварительного тракта. Появляются сильные боли в животе и рвота. Отмечаются металлический вкус в полости рта, частый жидкий стул, лихорадка, в тяжелых случаях явления ожогового шока. Осложнениями могут быть отек гортани в результате ожога верхних дыхательных путей. Возможны гематурия, гемоглобинурия, токсическая гепатопатия.

Попадание больших количеств йода на кожу ведет к появлению ожогов.

Резорбтивное действие йода может вызвать явления йодизма. Возникают головная боль, слезотечение, насморк, припухание слюнных желез, кашель, кожные сыпи. Большую роль в развитии йодизма играют различия в индивидуальной чувствительности к йоду. Некоторые лица чрезвычайно чувствительны к йоду, и у них наблюдается выраженная реакция на незначительные его количества.

При попадании йода внутрь необходимо срочно промыть желудок через зонд.

В качестве антидота применяют тиосульфат натрия, который превращает йод в йодид. Тиосульфат натрия (0,5% раствор) может применяться для промывания желудка. Рекомендуется также внутривенное капельное введение 30% раствора тиосульфата натрия до 300 мл/сут. Проводят лечение шока и ожогов пищеварительного тракта.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





В нашей стране применяются следующие производные фенотиазина: аминазин, мажептил, пропазин, левомепромазин (тизерцин), трифтазин (стелазин), френолон, этаперазин. Фенотиазин У аминазина, пропазина и левомепромазина к атому азота присоединена диалкиламиноалкильная цепь. У остальных препаратов атом азота боковой цепи в составе ядра пиперазина. Смертельные дозы указанных веществ, судя по литературным данным, колеблются в довольно широких пределах от 15 до…

Симптомы отравления: головная боль, анорексия, тошнота, рвота, понос, боли в подложечной области, пульс в начале отравления резко замедленный, выраженная аритмия, в дальнейшем пульс может учащаться. На электрокардиограмме могут быть разнообразные изменения: синусовая брадикардия, экстрасистолия, атриовентрикулярная блокада, снижение интервала S–Т, удлинение интервала Р–Q. Аритмия является одним из наиболее демонстративных симптомов отравления препаратами наперстянки у детей. У…

Гистамин относится к биогенным аминам с высокой физиологической активностью. Выпускают в ампулах по 1 мл 0,1% раствора. При передозировке гистамина или при повышенной чувствительности к нему после введения могут развиться коллапс и шок. Противогистаминные препараты – диазолин, димедрол, дипразин (пиполь фен), супрастин. Все противогистаминные препараты относятся к сильнодействующим лекарственным средствам. Отравления возможны вследствие передозировки как…

В эту группу входят следующие препараты: гидрокодона фосфат, капли желудочные, кодеин, кодеина фосфат, кодтерпин, котермопс, морфина гидрохлорид, настойка опийно-бензойная, настойка опия простая, омнопон, опий, промедол, таблетки желудочные с опием, текодин, экстракт опия сухой, этилморфина гидрохлорид (дионин). За исключением кодеина, кодеина фосфата, кодтерпина, котермопса и настойки опийно-бензойной, принадлежащих к группе Б, все остальные препараты относятся к…

С токсикологической точки зрения в этой группе веществ представляют интерес хинидина сульфат и новокаинамид. Хинидин Алкалоид, получаемый из коры хинного дерева. Белый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде (около 1%). В клинике применяют хинидина сульфат. Хинидин уменьшает возбудимость миокарда. Механизм действия хинидина объясняют частично его угнетающим влиянием на окислительные процессы в сердце, а также способностью…