17 апреля 2009

Хлорорганические ядохимикаты (пентахлорнитробензол — эфирсульфонат)

Пентахлорнитробензол (брасикол, тритизан, фолозан, ботрилекс, тилкарекс, террахлор). Малотоксичное вещество.

Полихлоркамфен (килфен, муртокс, октахлоркамфен, октафен, ПХК, токсакил, токсафен, фенатокс, хлорфен) – хлорированный камфен. Высокотоксичное вещество.

Полихлорпинен (хлортен, ПХП, стробан) – смесь хлорированных бициклических соединений. Обладает средней токсичностью.

Препарат ДД (ДД-смесь, препарат 93) – смесь 1,2-дихлорпропана и 1,3-дихлорпропена. Обладает средней токсичностью.

Тедион (дюфар, тетрадифон, тетрадихлон) – 4-хлорфенил-2,4,5-трихлорфенилсульфон. Малотоксичное вещество.

Тиодан (мамекс, маликc, эндосульфан) – 1,2,3,4,7,7-гексахлорбицикло-(2,2, 1)-гептен-5,6-бис-оксиметиленсульфит (смесь изомеров). Высокотоксичное соединение.

Трисбен-200 (полидим, 2-КФ) – диметиламиновая соль 2,3,6-трихлорбензойной кислоты.

Фталан (тиофол, фалтан, фолпет) – N-трихлорметилтиофталимид. Малотоксичное вещество.

Эфирсульфонат (овотран, К-6451, К-10, овохлор, ропинекс, хлорфенсон, эстомит, дифенсон, овекс, овотран) – 4-хлорфенил-4-хлорбензолсульфонат. Малотоксичное вещество.

Хлорорганические ядохимикаты могут вызывать как острые, так и хронические отравления. Они легко проникают в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожные покровы.

Важной токсикологической особенностью многих ХОС является их чрезвычайно высокая стабильность во внешней среде и способность накапливаться в организме животных и человека. Необоснованно широкое применение ХОС, в частности ДДТ, в качестве ядохимиката привело к тому, что это вещество стало обнаруживаться не только в продуктах, получаемых от домашних животных, но и в тканях диких животных. Вполне очевидно, что выраженная способность ХОС к кумуляции представляет реальную угрозу для здоровья людей.

Механизм токсического действия ХОС еще полностью не выяснен. Полагают, что эти яды могут блокировать дыхательные ферменты клеток.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





В качестве ядохимикатов используют следующие препараты нитрофенолов. ДНОК (динитрокрезол, ДИНОК, крезанит-Е, синокс, хедолит, селинон) – 4,6-динитроортокрезол. Кристаллическое вещество, плохо растворимое в воде. Относится к высокотоксичным соединениям. Каратан (аратан, динокап, изокоптан, милдекс) – 2,4-динитро-6-(2-октил)-фенилкротонат. Коричневая жидкость, нерастворимая в воде, но хорошо растворимая в органических растворителях. Обладает средней токсичностью. Нитрофен (препарат 125) – смесь натриевых солей нитроалкилфенолов….

Из соединений этой группы используют следующие ядохимикаты 2,4-Д аммонийная соль (2,4-ДА, дипал, корнокс Д) – аммонийная соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Обладает малой токсичностью. 2,4-Д бутиловый эфир – бутиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Темно-бурая жидкость с запахом фенола. Обладает средней токсичностью. Дикотекс (агроксон, дикотекс-80, лейна-М, метоксон, мефанак, 2М-4Х, МХФУ, МСРА) –…

Многие хлорпроизводные феноксикарбоновых кислот обладают выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки и кожные покровы. Проникая в организм, они вызывают тошноту, рвоту, боли в животе, понос, слабость, головную боль, гипотонию, токсический полиневрит, гепатолатию. При тяжелых отравлениях могут быть потери сознания и судороги. Для отравлений аминной солью 2,4-Д характерны снижение остроты обоняния; при отравлениях дикотексом отмечают запах…

Основными представителями ядохимикатов растительного происхождения являются анабазин и никотин. Анабазин (неоникотин) – α-пиперидил-β-пиридин. Бесцветная маслянистая жидкость, хорошо растворимая в воде и органических растворителях. Выпускают в виде анабазин-сульфата. Никотин – β-(N-метил-α-пирролидил)-пиридин. Выпускают в виде никотин-сульфата. Жидкость с запахом табака различной окраски (от светло-оранжевой до темно-вишневой). Как никотин, так и анабазин обладают высокой токсичностью для человека. Описаны…

Арсенал ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве, чрезвычайно обширен и постоянно увеличивается за счет новых препаратов, эффективно уничтожающих насекомых (инсектициды), клещей (акарициды), грибы (фунгициды), сорняки (гербициды) и др. Часто все ядохимикаты объединяют под общим названием пестициды (pestis – лат. чума, зараза, cido – греч. убиваю). Многие из них высокотоксичны для человека и теплокровных животных. В мировой…