16 апреля 2009

Меди сульфат (медный купорос)

CuSO5*5Н2О

Используют в качестве противоядия при энтеральных отравлениях белым фосфором; назначают внутрь 0,3–0,5 г в полстакане теплой воды и промывают желудок 0,1–0,2% раствором. При взаимодействии меди с фосфором образуется нерастворимая фосфористая медь.

Перечисленные противоядия предназначены для обезвреживания ядов в желудке. До недавнего времени к противоядиям такого типа относили также Antidotum metallorum, который представляет собой раствор сероводорода в щелочной воде. Считалось, что применение указанного антидота позволяет перевести растворимые яды, попавшие в желудок, в нерастворимые соли. В настоящее время установлено, что Antidoturn metallorum обладает слишком низкой эффективностью, поэтому его применение признано неоправданным.

К противоядиям, антидотное действие которых основано на химическом взаимодействии с ядом, относятся препараты, содержащие тиоловые группы и серу, а также комплексообразующие соединения.

Для борьбы с отравлениями мышьяком, ртутью, хромом, висмутом и другими металлами в качестве антидотов используют унитиол и БАЛ. Их создание оказалось возможным после расшифровки механизма токсического действия тяжелых металлов. Последние, как известно, обладают способностью блокировать сульфгидрильные (тиоловые) группы ферментов, играющие жизненно важную роль в метаболических процессах организма.

В результате нарушается функция ферментных систем организма, что влечет за собой развитие смертельной интоксикации. Из приводимых формул видно, что как унитиол, так и БАЛ в составе молекулы содержат 2 меркаптогруппы, которые способны вступать в активную связь с тиоловыми ядами.

Унитиол: 2,3-Димеркаптопропансульфонат натрия

БАЛ: 2,3-Димеркаптопропанол

Было установлено, что указанные антидоты не только связывают яд, циркулирующий в крови, но и вытесняют его из тиоловых ферментов, тем самым реактивируя последние. Продукты взаимодействия дитиолов с ядом малотоксичны, хорошо растворяются и быстро выводятся из организма с мочой.

Унитиол выпускают в ампулах по 5 мл 5% раствора.

Вводить его можно подкожно, внутримышечно и редко – внутривенно. Обычная доза для лечения острых отравлений 5–10 мл (из расчета 0,05 г препарата или 1 мл 5% раствора на 10 кг массы больного).

Следует заметить, что, несмотря на выраженные антидотные свойства, унитиол оказался совершенно неэффективным при отравлениях мышьяковистым водородом. Не следует применять его также при свинцовых отравлениях.

В качестве антидота при отравлениях тяжелыми металлами и редкоземельными элементами применяют тетацин-кальций.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Противоядия (антидоты) – медицинские средства, способные обезвреживать яд в организме путем физического или химического взаимодействия с ним или же обеспечивающие антагонизм с ядом в действии на ферменты и рецепторы. Антидотам отводится важная роль в борьбе с острыми отравлениями многими ядами. Их применение позволяет во многих случаях спасти жизнь отравленного даже тогда, когда в организм проникли…

Активированный уголь – типичный представитель противоядий первой группы. Это специально обработанный уголь животного или растительного происхождения, обладающий большой активной поверхностью, способной адсорбировать алкалоиды, соли тяжелых металлов, токсины и др. Уголь дают внутрь при энтеральных отравлениях в количестве 20–30 г на прием в виде взвеси в воде. Взвесью активированного угля в воде можно также промывать желудок….

Тетацин-кальций Кальций-динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Выпускают в ампулах по 20 мл в виде раствора. Назначают внутривенно капельно в изотоническом растворе хлорида натрия или в 5% растворе глюкозы по 2 г препарата (20 мл 10% раствора). Тетацин-кальций относится к комплексонам (хелатам). Он способен образовывать стойкие, малодиссоциирующие комплексы со многими двух- и трехвалентными металлами. Эти комплексы, как…

Натрия нитрит (Natrii nitris) NaNO2 Выпускают в виде порошка. При отравлениях цианидами вводят внутривенно 10–20 мл 1–2% раствора. Метиленовый синий (Methylenum coeruleum) N,N,N,N-Tетpaметилтионинa хлорид Метиленовый синий обладает окислительно-восстановительными свойствами и может быть как акцептором, так и донатором водорода в организме. В высоких дозах он превращает оксигемоглобип в метгемоглобин, примененный в малых дозах, он, наоборот, восстанавливает…

Амилнитрит (Amylii nitris) Изоамиловый эфир азотистой кислоты. Выпускают в ампулах по 0,5 мл. Применяют для вдыхания по 2–3 капли на кусочке марли или ваты. Атропина сульфат Выпускают в ампулах по 1 мл 0,1% раствора. Помимо атропина, следует назвать скополамина гидробромид, бензацин, змизил, циклодол. Перечисленные синтетические атропиноподобные средства обладают достаточно сильной периферической и выраженной центральной м-холинолитической…