22 апреля 2009

Патогенетическая терапия

Несмотря на то что идея патогенетической терапии является руководящей в современной клинике, вопросы, касающиеся выработки рациональных комплексов лечебно-профилактических мероприятий, еще не получили достаточного освещения в литературе. Это в полной мере относится и к средствам физической терапии. Какой бы путь лечения ни избрал врач, его лечебные приемы и средства должны быть направлены на сущность заболевания, на те стороны в патогенетической картине заболевания, которые, по его мнению, наиболее существенны.

Лечение всегда должно быть комплексным и рассчитанным на восстановление нарушенного патологическим процессом физиологического равновесия в деятельности взаимосвязанных систем целостного организма, с учетом формы и стадии основного заболевания, индивидуальной реактивности организма больного. Оно может быть сочетанным, если два физических фактора или физический фактор применяются одновременно с медикаментами, и последовательным, при котором один фактор следует за другим либо непосредственно, либо с некоторым интервалом.

Необходимо учитывать также то, что предшествующая и последующая процедуры не должны отрицательно влиять на ответные реакции организма на каждую из этих процедур в отдельности. Повышение эффекта применения двух или более лечебных методов может быть получено либо за счет суммации действующих в одном направлении, на одни и те же физиологические системы факторов, либо за счет потенцирования действия одного фактора другим, либо же за счет ослабления нежелательных сторон действия одного фактора действием другого.

Физические факторы, совместимые в одновременном применении. Наиболее простой схемой одновременного применения средств физиотерапии синергического действия является сочетание в одной лечебной процедуре воздействия водой и механическими раздражениями в виде массажа, растирания, когда одновременно с термическим осуществляется и механическое раздражение периферических рецепторов и конечный эффект обусловливается обоими факторами.

Сочетание ультрафиолетовых облучений области надпочечников с электроаэрозолями бронхолитических средств — 1 % раствора эуфиллина или эфедрина — является примером влияния на разные звенья патологического процесса при хронических астматических бронхитах. Указанное сочетание позволяет сократить количество лекарственных веществ, вводимых в организм.

Предварительно примененный курс индуктотермии на область надпочечников у больных хроническим рецидивирующим ревматоидным артритом, подавляя аутоиммуноагрессивные процессы, приостанавливав деструкцию коллагеновых волокон и снижает активность воспалительного процесса, что позволяет без явлений обострения применить таким больным грязелечение.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Лечебная физкультура — это использование средств физической культуры с лечебными и профилактическими целями. Она является важным элементом комплексного лечения больных физическими факторами — как естественными, так и преформированными. В одних случаях при заболеваниях, приводящих к нарушению функции движения, является одним из основных элементов комплекса, в других случаях способствует повышению эффективности комплексного лечения. Физические упражнения подразделяются…

Массажем называется система механических воздействий на поверхность тела человека. Массаж осуществляется рукой массажиста или специальными аппаратами. Лучший эффект достигается при осуществлении процедур руками массажиста. Физиологическое действие физических упражнений и массажа обусловлено сложными нервнорефлекторными и гуморальными сдвигами, изменениями функции внутренних органов но механизмам моторно-висцеральных рефлексов. Различают 4 основных приема массажа, поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Эти…

Большой практический интерес представляет сочетание гальванического тока с лечебной грязью — так называемое гальваногрязелечение при заболеваниях суставов неинфекционного происхождения, заболеваниях периферической нервной системы и т. п. Оказывая тепловое действие, эта процедура в то же время изменяет ионную конъюнктуру кожи и более глубоко лежащих тканей, что создается гальваническим током и одновременным электрофорезом различных веществ, содержащихся в…

При организации профилактических мероприятий на промышленных предприятиях широко используют сочетание физических факторов так, для снижения заболеваемости горнорабочих на угольных шахтах с успехом применяют сероводородные ванны, УФ-облучения и ингаляции. Совместимые в одновременном применении средства «антагонистического» действия. Известно, что углекислота, сероводород и хлорид натрия в ваннах, раздражая рецепторы кожи, оказывают различное, а иногда даже противоположное действие на…

Метод синусоидальных модулированных токов основан на противоположном действии импульсных токов низкой частоты (1—150 Гц) и частоты 5000 Гц. Известно, что с повышением частоты колебаний тока понижается его раздражающее действие на нервно-мышечную систему. Наряду с этим токи низких частот, оказывая интенсивное раздражающее действие, ведут к усилению кровообращения в подвергаемых их действию тканях. Применяя в едином методе…