23 апреля 2009

Подготовка к процедурам

Перед началом каждой рабочей смены медицинские сестры должны проверять исправность аппаратов и заземляющих проводов. При обнаружении каких-либо дефектов или неисправности они обязаны немедленно сообщить об этом заведующему отделением (кабинетом), а при его отсутствии — главному врачу или его заместителю по лечебной части и одновременно выявленные дефекты записать в контрольно-технический журнал (форма № 2).

До устранения дефекта проведение процедур при неисправном аппарате запрещается. В каждой процедурной кабине для подключения аппаратов на высоте 1,6 м от пола устанавливается пусковой щиток. Щиток состоит из изоляционной панели, на которой устанавливается трехполюсной рубильник (или пускатель), одна штепсельная розетка и 4 клеммы лабораторного типа в изоляционной оправе с отметками питающего напряжения.

Две клеммы (левые) предназначены для подключения аппарата к источнику тока, остальные — для защитного заземления аппарата. При этом третья из клемм соединена с землей через рубильник и служит для заземления стационарно установленного аппарата, а четвертая соединена с землей постоянно и служит для заземления переносных аппаратов, включаемых в штепсельную розетку. Клеммы заземления должны отличаться от других клемм цветом.

Провода, отходящие от аппаратов к больному, должны иметь высококачественную изоляцию. Целостность проводов должна тщательно проверяться перед эксплуатацией. Провода с пересохшей и потрескавшейся изоляцией запрещается использовать для проведения процедур. Во время лечебной процедуры нельзя оставлять провода непосредственно на теле больного. Металлические корпуса и штативы электро- и светолечебных аппаратов, включая и переносные, а также подогреватели, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, подлежат защитному заземлению независимо от места их установки и проведения процедур.

Каждый аппарат должен соединяться с заземляющим устройством при помощи отдельного провода. Не допускается присоединение одним проводом нескольких аппаратов к заземляющему устройству. Использование в качестве заземлителей труб водопровода, отопления, канализации, газопроводов, паропроводов и молниеотводов запрещается. Трубы и батареи центрального отопления, трубы газовой, водопроводной или канализационной систем, а также любые заземленные предметы, находящиеся в электросветолечебных кабинетах, должны быть закрыты деревянными кожухами, покрытыми масляной краской по всему протяжению таким образом, чтобы они были недоступны для случайного прикосновения больных и персонала во время проведения процедур.

Металлические заземленные корпуса аппаратов следует устанавливать вне досягаемости для больного, а при невозможности соблюдения этого условия доступные для больного заземленные корпуса аппаратов должны быть защищены изолирующим экраном от возможного прикосновения. Больных следует предупреждать о том, чтобы они не прикасались к аппаратам и не пытались сами управлять ими.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





При проведении электролечебных процедур запрещается работать на аппаратах при неисправной или отключенной блокировке съемных стенок корпуса аппарата, так же как и при снятых стенках. Медицинскому и техническому персоналу запрещается закорачивать контакты или снимать блокировку в аппаратах. Регулировку аппаратов или ремонт повреждений производят только при выключенном питающем напряжении. Запрещается проведение процедур УВЧ-терапии без тщательной настройки терапевтического…

При проведении электролечебных процедур в перевязочной, операционной, и палатах выполняют все требования, относящиеся к работе в физиотерапевтическом кабинете. При наличии в перевязочных, операционных плиточного пола место обслуживающего медицинского персонала должно быть покрыто электроизолирующим материалом площадью не менее 1 м2. Для кипячения инструментов, прокладок и т. д. применяют баки, стерилизаторы или электроплитки только с закрытым подогревателем….

Проведение физиотерапевтических процедур на аппаратах, питающихся от воздушной электрической сети, при приближении грозы запрещается. Ввиду того что парафин и озокерит легко воспламеняются, подогрев их необходимо проводить в вытяжном шкафу в специально выделенной комнате («кухне») площадью 8 м2. Стены кухни должны быть покрыты на высоту 2,5 м от пола глазурованной плиткой. Стол, па котором установлены подогреватели,…

Для обеспечения высокой терапевтической эффективности, создания наиболее благоприятных условий для лечения и обеспечения безопасности здоровья больных и персонала при проведении физиотерапевтических процедур необходимо строгое выполнение «Правил устройства, эксплуатации и техники безопасности физиотерапевтических отделений (кабинетов)». Согласно правилам безопасности еще на этапе проектирования должны быть предусмотрены план размещения всех физиотерапевтических аппаратов, защитных приспособлений и вспомогательной аппаратуры с…