22 апреля 2009

Водолечение (методика № 185 – 190)

Методика № 185. Циркулярный душ. Циркулярный душ проводят при температуре воды 36—34 °С, доводя до 25 оС к концу лечения, давление воды 1—1,5 ат. Продолжительность 2—5 мин, 15—20 на курс лечения. При применении такого душа после теплой ванны обычно пользуются водой, температура которой на 1—2 °С ниже температуры воды в ванне.

Методика № 186. Промежностный (восходящий) душ. Обнаженный больной садится на треногий кольцевидный табурет с сетчатым наконечником под ним, обращенным вверх. Поступающая через сетку вода попадает на промежность. Температура воды может быть различная в зависимости от показаний. Холодные души кратковременны, теплые — более продолжительны. Длительность процедуры 2— 5 мин, 15—20 на курс лечения. Применяются также комбинированные души, когда к установке восходящего душа присоединяют душевую установку для одновременного воздействия на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, а также души на воротниковую область.

Методика № 187. Паровой душ. Пар из паропровода под давлением 1—1,5 ат направляют на соответствующий участок тела обнаженного больного, находящегося на расстоянии 0,5— 1 м от наконечника паропровода. Температура пара у места выхода его из наконечника 70—90 °С, а у тела больного 40—50 °С. После парового душа подвергшийся воздействию участок тела укутывают теплой тканью или же обливают водой комнатной температуры с целью тонизировать сосуды. Продолжительность душа 10—15 мин. Курс лечения 12—15 процедур.

Методика № 188. Горизонтальный душ-массаж. Общая или местная процедура проводится на покрытой клеенкой кушетке под расположенной горизонтально над ней трубой с рядом душевых сеток. Массаж проводится непосредственно во время душа. Давление воды 0,5—1 ат, температура 36—42 °С.

Методика № 189. Подводный душ-массаж проводят в ванне емкостью 400—600 л или же в специально приспособленном бассейне, наполненном водой температурой 35—37 °С. Массаж начинают после 5-минутной адаптации больного к воде и проводят его, строго соблюдая общие правила массажа. Температура массирующей струи воды такая же как воды в ванне. Давление воды массирующей струи от 1 до 3—4 ат. Струей с наибольшим давлением (3—4 ат) в основном массируют конечности. Массаж же остальных частей тела (исключая область сердца, молочных желез и мошонки) проводят более осторожно, удерживая наконечник на расстоянии 12—15 см от тела больного. Длительность процедуры 15—45 мин. Курс лечения 15—30 процедур.

Методика № 190. Пресные ванны. Общая пресная ванна. Количество воды в ванне должно быть такое, чтобы при погружении в нее человека вода доходила до уровня сосков. Температура воды 36—37 °С. Длительность процедуры 12—15 мин. Курс лечения 15—20 ванн.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Раствор сульфида натрия Раздробленный на мелкие куски технический сульфид натрия отвешивают в количестве 7—8 кг, ссыпают €го в железный бак емкостью 35—40 л, а затем в него постепенно наливают 20—25 л воды температуры 70—80 °С и помешивают деревянной мешалкой. Размешивать следует тщательно до полного растворения сульфида натрия, на что обычно достаточно 20—30 мин. Остывший раствор…

В ванну наливают 200 л воды температуры 35—37 °С и в нее добавляют в строго определенной последовательности соответствующие количества соды, сернистого натрия и соляной кислоты, все время равномерно помешивая воду. При приготовлении точного аналога мацестинской воды добавляют и поваренную соль. В таком случае подготовку ванны начинают с того, что в нее помещают соль в сите…

Углекислые ванны готовят физическим и химическим методом. Для приготовления их физическим методом необходимы аппарат насыщения АН-8, АН-9 или СУ-1 и баллон с углекислотой. Ванну на 1/3 наполняют горячей водой (температура не ниже 60— 70 °С) и опускают в нее резиновый шланг с наконечником от аппарата насыщения. Открыв соответствующие краны аппарата насыщения и установив необходимое давление…

Для аэроионотерапии и гидроаэроионотерапии используются следующие аппараты: аппарат для франклинизации АФ-3, эффлювиальный аэроионизатор Равича АИР-2, гидроаэроионизатор «Серпухов-1», гидроаэроионизаторы групповые и индивидуальные типа ГАИЧ (Ташкент), ультразвуковые генераторы, импортируемые из ГДР, и др. Аэроионотерапия может осуществляться путем ингаляции аэроионов и воздействия их на поверхность тела в рефлексогенных зонах в области ран, язв, ожогов. Примеры лечения с применением…

Для приготовления кислородных ванн используют физический и химический методы. При физическом методе кислородную ванну готовят путем насыщения водопроводной воды кислородом из баллона через аппарат насыщения. К баллону присоединяют специальный кислородный редуктор. Техника насыщения такая же, как и при других газовых ваннах (углекислых, азотных). Известно, что кислород плохо растворяется в воде, поэтому для получения необходимого содержания…