24 апреля 2009

Нефротический синдром

В современном понимании является компонентом многих заболеваний почек, в основе которых лежат дистрофичесюл изменения. Острый синдром развивается при острых инфекциях, при интоксикации различными химическими веществами, после переливания несовместимой группы крови, ожогов, хронический синдром — при нарушениях липоидного (холестеринового), белкового или углеводного обмена в организме.

Необходимо учитывать характер и остроту основного заболевания. При острой форме для усиления диуреза наряду с лекарственными препаратами применяют индуктотермию на область почек в слаботепловой дозе по 15—30 мин, ежедневно один или 2 раза в день (методика № 104), при уремии—пресные ванны температуры 36—38°С (методика № 190) с последующим холодным (26—20 °С) коротким (1—2 мин) обливанием и сухим укутыванием (30—40 мин по методикам № 177 и 179). При хронической форме необходимо лечить основное заболевание, соблюдать диету, богатую белками и с ограничением воды, соли, жиров.

Для усиления потовыделения применяют потогонные процедуры на поясничную область: электросветовые ванны по 20—30 мин, ежедневно или 2 раза в день (методика № 140), парафиновые аппликации температуры 46—50°С по 2 ч, ежедневно (методика № 228), пресные общие ванны (методика № 190) температуры 37—40 °С, слабым больным — 38 °С, по 5—10 мин, ежедневно с последующим сухим укутыванием до 1—1,5 ч (методика № 179), влажные укутывания по 1—17а ч ежедневно (методика № 179).

После этих процедур больной должен отдыхать не менее 1—1 /г ч, находясь в теплом помещении, оберегать себя от простуды, пользоваться теплой постелью и при водо-теплолечении — подогретой простыней. При легкой и средней тяжести липоидного и амилоидного нефроза показаны аэротерапия, гелиотерапия в сочетании с разумным закаливанием в теплые месяцы года (температура воздуха не ниже 20 °С).

У больных с подострым и хроническим нефротическим синдромом (липоид-ный и амилоидный нефроз инфекционного происхождения, остаточные явления после некротического нефроза) при отсутствии противопоказаний по основному заболеванию и сохранившейся выделительной функции почек показано климатическое лечение в летние месяцы на почечных курортах Байрам-Али, Молла-Кара, Джалал-Абад, Южный берег Крыма, Янган-Тау, а также пребывание в южной части Украины, Молдавии.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Аутогенное заболевание с аллергическим компонентом, возникающее после охлаждения, ангины, гриппа, скарлатины, сывороточной болезни, в связи с проникновением β-гемолитического стрептококка типа 12 и образованием противопочечных антител, нарушающих целостность базальной мебраны клубочков. Наряду с полным покоем, голоданием, бессолевой, безбелковой, витаминизированной углеводной диетой и лекарственной терапией при легкой и средней тяжести течения заболевания с первых дней его назначают и…

Длительно протекающее активное аутоиммунное воспалительное заболевание, приводящее к прогрессирующей гибели клубочков, снижению деятельности почек, развитию артериальной гипертонии, хронической почечной недостаточности. Развивается как исход острого бессимптомного гломерулонефрита, при васкулитах — геморрагическом и системном (узелковом периартрите, красной волчанке, склеродермии, ревматизме и капилляротоксикозе). Вопрос о выборе лечения решается индивидуально в зависимости от состояния больного. Цель лечения — улучшить…

При гипертоническом варианте наряду с сердечными средствами, ограничением приема жидкости применяют на область почек индуктотермию в слаботепловой дозировке по 20—30 мин через день (методика № 104), микроволновую терапию слаботепловой интенсивности (25—40 Вт) по 10—15, реже 20 мин (методика № 129), ванны по Гауффе (методика № 197), на курс до 12—15 процедур. При явлениях невыраженной сердечнососудистой…

Непроизвольное мочеиспускание во время сна, у детей — вследствие функциональных изменений центральной нервной системы, у взрослых — при незаращении дужек поясничных или крестцовых позвонков, пришеечном цистите. Наряду с воспитанием произвольного акта мочеиспускания (побуждать ребенка мочиться перед сном, будить для мочеиспускания ночью, не разрешать пить вечером) применяют кальций-электрофорез по методике воротника (методика № 11) для усиления…

Нефрит очаговый Обычно возникает в результате септических инфекций, в разгаре ангины, скарлатины, пневмонии, аппендицита и гнойничков кожи. Очаговый межуточный нефрит наблюдается при тяжелых инфекциях (например, злокачественная дифтерия), иногда протекает с нарушением кровообращения в почках и гипертонией. Антибиотики в зависимости от чувствительности флоры. По выходе из тяжелого состояния в целях профилактики рецидивов очагового нефрита проводят санацию…