20 апреля 2009

Изменяемое воздушное давление

Изменение давления воздуха в сторону повышения или понижения достигается в лечебных устройствах — барокамерах. В различных по конструкции барокамерах можно помещать либо части тела (руки, ноги), либо всего человека. Изменение давления достигается вакуумными насосами (понижение) или компрессорами (повышение). В камерах для местных воздействий давление изменяется в пределах 25%.

В барокамерах общего действия либо устанавливается необходимая для лечебного воздействия степень давления воздуха, либо наряду с изменением давления изменяется ионный состав воздуха за счет повышения содержания отрицательных аэроионов и вводится ультрафиолетовое облучение — оба как профилактические факторы.

В барокамерах можно изменять процентное содержание кислорода в сторону либо превышения нормального содержания в воздухе (гипербарический режим), либо понижения (гипобарический режим). В последнем случае давление воздуха приравнивается к давлению его на различных высотах в земной атмосфере.

Существует также устройство под названием «биотрон» (автор Д. И. Панченко), представляющее собой изолированное от внешней среды, электрического и магнитного полей помещение, в котором искусственно при помощи сложных механизмов создаются и поддерживаются дозированное давление воздуха, его состав, включая аэроионный фактор, температуру и движение.

Сообщение помещаемого в «биотрон» человека с внешней средой и обеспечение его питанием осуществляются через специальные отсеки-шлюзы, установлена также телефонная связь.

При действии изменяемых условий воздушной среды выявляется направленное изменение периферического кровообращения, кожного дыхания и процессов обмена. При добавлении кислорода улучшается оксигенация крови и тканей, при сниженном его содержании повышаются функции дыхательного центра, углубляется внешнее и тканевое дыхание.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Переменное магнитное поле низкой частоты возникает вокруг витков проволочной катушки, по которой протекает переменный ток низкой частоты, Если внутри катушки находится сердечник из мягкого железа, то силовые линии поля концентрируются в нем и на его концах густота этих линий наиболее высокая, достигающая в существующих аппаратах для лечебного использования 300—500 э. Если вблизи полюсного конца сердечника…

Применение магнитного поля высокой частоты вошло в лечебную практику лишь в последние 20 лет. В генераторах высокочастотных электромагнитных колебаний, применяемых для лечебных целей, магнитное поле образуется вокруг катушки из 1,5—2 витков, расположенных на расстоянии один от другого, с целью ослабления электрического поля. Между частотой колебаний поля и длиной волны существует обратная зависимость: чем выше частота,…

Переменное электрическое поле ультра высокой частоты представляет собой вторую часть электромагнитного поля, и образуется между расставленными витками катушки или между пластинами конденсатора колебательного контура генератора ультравысокочастотных электромагнитных колебаний. В нашей стране этот физический фактор нашел применение с 1930 г. при частоте колебаний в 1*108 и 5 * 107 Гц (соответственно 3 и 6 м по…

Электромагнитное поле сверхвысокой частоты образуется вибратором, состоящим из двух металлических стержней, расположенных в фокусе рефлектора и соединенных с генератором сверхвысокочастотных колебаний. В нашей стране частота колебаний, применяемая в медицинских генераторах, равна 2,375 мГц, длина волны 12,6 см (сантиметровые волны — СМВ) и 461,5 мГц, длина волны 65 см (дециметровые волны — ДМВ). Интенсивность этого физического…

Свет по своим физическим свойствам представляет собой электромагнитные колебания, относимые к разделу радиоволн, но они излучаются отдельными порциями — квантами, или фотонами, обладающими различной энергией в зависимости от частоты (длины волн). Согласно теории М. Планка, фотоны являются материальными частицами со свойствами электромагнитного поля, обладающими дискретной массой и энергией. Зависимость между энергией фотона (Е) и частотой…