20 апреля 2009

Свет (физические свойства)

Свет по своим физическим свойствам представляет собой электромагнитные колебания, относимые к разделу радиоволн, но они излучаются отдельными порциями — квантами, или фотонами, обладающими различной энергией в зависимости от частоты (длины волн). Согласно теории М. Планка, фотоны являются материальными частицами со свойствами электромагнитного поля, обладающими дискретной массой и энергией.

Зависимость между энергией фотона (Е) и частотой (v) определяется формулой: E=hv,

где: h — так называемая постоянная планка, равная 6,62-10-27 эрг-с. Энергия фотона возрастает с повышением частоты (уменьшением длины волны).

Световое излучение в спектре электромагнитных колебаний делится на три основные части: инфракрасное излучение с длиной волн в пределах от 0,8 мк до 700 нм, видимое излучение — от 700 до 380 ни и ультрафиолетовое излучение — от 380 до 4 нм. Измерение интенсивности светового излучения осуществляется с помощью приборов, оценивающих поступающую энергию в калориях или эргах и ваттах (калориметры, актинометры), или измерительных приборов с фотоэлементами (уфиметры, уфинтенсиметры и др.), или, наконец, с использованием биологических проб (биодозиметры), также находят применение и фотохимические методы (йодометрический фотохимический дозиметр).

Спектр световых излучений определяют при посредстве спектрометров и спектрографов, в которых луч света пропускается через призму, разлагается на составные части инфракрасного, всех цветов видимого и ультрафиолетового излучения. Существуют спектрофотометры и для отдельных частей светового спектра.

В зависимости от природы источники светового излучения делятся на калорические (тепловые) и люминесцирующие. К первым относятся солнце и все излучатели, зависящие от температуры излучающего тела. Спектр их излучения сплошной. Сектор люминесцирующих источников прерывистый или линейчатый, что объясняется свечением в них ионизированных газов или паров различных веществ, которые испускают лишь лучи определенной длины-волны.

В физиотерапии находят применение и те и другие источники светового излучения: лампы накаливания различной мощности, ртутно-кварцевые и люминесцентные лампы. В лампах накаливания максимум энергии излучения сосредоточен в инфракрасной части, температура вольфрамовой проволоки достигает 3000°С. В качестве калорических излучателей используются и специальные инфракрасные излучатели, представляющие собой нагреваемые током проволочные спирали, открытые или укрепленные на керамическом основании, иногда обмазанные шамотной глиной. Первые излучают вместе с инфракрасными некоторое количество красных лучей, вторые — только инфракрасные лучи.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Постоянное электрическое поле создается между телом, изолированным от земли, которому сообщен положительный электрический заряд, и землей, обладающей отрицательным зарядом, или же между двумя изолированными от земли металлическими телами, каждому из которых сообщен противоположный по знаку электрический заряд. Впервые такое поле было обнаружено В. Джильбертом в 1600 г., а его силовые линии в пространстве изучены М….

Озокерит, или горный воск, введен в лечебную практику в 1942 г. С. С. Лепским. Озокерит — естественная горная порода, месторождения которой имеются в Туркмении, Ферганской долине, Чимкенте, в Прикарпатье и в некоторых других местах. По физическим свойствам, механизму действия, методикам применения, показаниям и противопоказаниям он близок к парафину. Во избежание ожога применяемый для лечебных целей…

Постоянное магнитное поле существует между северным и южным магнитными полюсами Земли, между концами стержня из магнитной стали, между концами железного сердечника катушки, по которой проходит постоянный электрический ток. Магнитное поле характеризуется напряженностью поля, направление которого определяется положительным направлением перпендикуляра, проведенного к площади измерительной рамки, через которую течет ток. Величина поля измеряется в единицах напряженности —…

Сегодня хорошо известно, что физические факторы оказывают действие на организм через единый нейрогуморальный путь. Вегетативная система вместе с гипоталамусом, ретикулярной формацией, лимбической системой в согласовании с регулирующей и контролирующей функциями коры головного мозга вовлекаются в ответные реакции. Эндокринная система, особенно щитовидная железа и надпочечники, включается в формирование ответных реакций целостного организма. Так как все эти…

Переменное магнитное поле низкой частоты возникает вокруг витков проволочной катушки, по которой протекает переменный ток низкой частоты, Если внутри катушки находится сердечник из мягкого железа, то силовые линии поля концентрируются в нем и на его концах густота этих линий наиболее высокая, достигающая в существующих аппаратах для лечебного использования 300—500 э. Если вблизи полюсного конца сердечника…