20 апреля 2009

Электромагнитное поле сверхвысокой частоты

Электромагнитное поле сверхвысокой частоты образуется вибратором, состоящим из двух металлических стержней, расположенных в фокусе рефлектора и соединенных с генератором сверхвысокочастотных колебаний. В нашей стране частота колебаний, применяемая в медицинских генераторах, равна 2,375 мГц, длина волны 12,6 см (сантиметровые волны — СМВ) и 461,5 мГц, длина волны 65 см (дециметровые волны — ДМВ).

Интенсивность этого физического фактора оценивается по плотности электромагнитного поля на 1 см2. Пороговая чувствительность по отношению к тепловыделению при действии на организм человека СМВ равна 10 мВт/см2, при действии ДМВ—40 мВт/ см2. Поэтому пределом нетеплового действия этих волн и принимается плотность потока мощности (ППМ) соответственно в 10 и 40 мВт/ см2.

Ниже этого порога теплоощущения происходят эффекты, в основном заключающиеся в резонансных и релаксационных процессах со стороны внутриклеточных элементов, на возбуждение которых и затрачивается энергия поля. Релаксационные процессы возникают в дипольных молекулах воды, жидких сред, резонансные же явления имеют место в белковых молекулах высокой дисперсности, в аминокислотах и пептидах, относительно близких по своим частотным характеристикам к частотам данного физического фактора.

В действии на организм между СМВ и ДМВ имеется разница лишь в распределении поглощения энергии в различных тканях: энергия СМВ проникает на глубину 5—6 см, а ДМВ — до 7—9 см. Энергия ДМВ поглощается более равномерно различными тканями и толщина подкожного жирового слоя и самой кожи не влияет на коэффициент отражения волны, как это происходит при действии СМВ.

Под действием электромагнитного поля сверхвысокой частоты повышается температура тканей в области воздействия (при большой интенсивности может повышаться температура и всего тела), усиливаются регионарное и общее кровообращение, обмен веществ, проявляется болеутоляющее и противовоспалительное, десенсибилизирующее действие. В сравнительном действии волн дециметрового и сантиметрового диапазона отмечаются выраженный иммунодепрессивный эффект ДМВ и их более «мягкое» действие на организм по сравнению с СМВ, иногда оказывающими неблагоприятное влияние на больных с коронарокардиосклерозом.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Изменение давления воздуха в сторону повышения или понижения достигается в лечебных устройствах — барокамерах. В различных по конструкции барокамерах можно помещать либо части тела (руки, ноги), либо всего человека. Изменение давления достигается вакуумными насосами (понижение) или компрессорами (повышение). В камерах для местных воздействий давление изменяется в пределах 25%. В барокамерах общего действия либо устанавливается необходимая…

Некоторые лекарственные соединения сложного состава уже в подготовленном для электрофореза водном растворе распадаются на составные части и достигают кожного депо лишь отдельные его составляющие. Так, например, новокаин в водном растворе распадается на парааминобензойную кислоту и на диэтиламиноэтанол, при применении слабого тока (10—12 мА) в течение короткого срока воздействия (10 мин) с положительного полюса через кожу…

Из большого количества природных элементов, обладающих радиоактивностью, т. е. свойством самопроизвольного превращения неустойчивых атомных ядер некоторых элементов в устойчивые ядра других элементов, сопровождающегося радиоактивным излучением, в современной физиотерапии находит применение радон, он- называется также эманацией. Это инертный радиоактивный элемент с периодом полураспада 3,823 дня. Распадаясь, он излучает в основном альфа-частицы и в очень небольшом количестве…

Импульсным электрическим током называется ток, поступающий в цепь пациента в виде отдельных «толчков» — импульсов различной формы, длительности, частоты. Они делятся на импульсы постоянного и переменного направления. Впервые такой ток, полученный с применением индукционной катушки с прерывателем питающего тока, был использован с лечебной целью русским врачом Кабатом в 1848 г. через 17 лет после открытия…

В состав водолечебных факторов входят пресная вода в жидком, твердом (лед), парообразном состоянии и минеральные, газовые воды, их искусственные аналоги. Пресную воду используют для лечебных целей как в чистом виде, так и с добавлением к ней различных лекарственных и других веществ (перманганат калия, хвойный экстракт, конденсат мускатного шалфея, горчица, скипидар и т. д.). В основе…