28 апреля 2009

Хориоретиниты и эндофтальмит

Хориоретинит токсоплазмозный

Инфекционное заболевание, возбудитель токсоплазма Гонди.

После проведения лечения хлоридином назначают на область глаза микроволновую терапию в слаботепловой дозировке, 15—20 процедур.

Хориоретинит туберкулезный

Метастатический гематогенный занос туберкулезной инфекции в сосудистый тракт глаза. Лечение проводится по тому же принципу, что и при туберкулезном кератите с добавлением эндоназального (методика № 9) электрофореза (хлорид кальция 2% с димедролом 1%). При больших ретинальных кровоизлияниях стрептомицин-электрофорез не показан.

Эндофтальмит

Гнойное воспаление внутренних оболочек глаза с образованием абсцесса в стекловидном теле. Развивается при инфицированных проникающих ранениях глазного яблока, после операций на глазу и при септических заболеваниях в результате гематогенного метастаза.

Массивная антибиотикотерапия, пенициллин-электрофорез (20 000 ЕД/мл) и стрептомицин-электрофорез (методика № 6) (20 000 ЕД/мл) по 15—20 мин через ванночковый электрод. Обе процедуры проводят ежедневно при силе тока 0,5—1,5 мА, интервал между ними 2—4 ч. Через 10—12 дней назначают стрептомицин-электрофорез и гидрокортизон-электрофорез по 15 мин по указанной выше методике. Количество процедур определяется течением процесса (10—15). В результате общей и местной комплексной терапии удается сохранить глаз не только в анатомическом, но и в функциональном отношении.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Язва роговой оболочки Экзогенная инфекция роговицы при небольшом поверхностном повреждении роговицы. После выделения возбудителя и определения чувствительности его к антибиотикам назначают соответствующую антибиотикотерапию. Методом электрофореза кроме пенициллина, стрептомицина и мономицина можно вводить следующие антибиотики: неомицин (10 000—20 000 ЕД/мл с анода), террамицин (0,5—1% с анода), тетрациклин (1% с катода) — методика № 6. Электрофорез антибиотиков…

Абсцесс века Это заболевание вызывается гноеродными микробами, после инфицированной травмы. Может развиться вследствие перехода воспаления с соседних частей при гнойных процессах в области края век или метастазирования из имеющегося в организме гнойного очага. Общее — антибиотикотерапия. Электрическое поле УВЧ: одну конденсаторную пластину располагают на расстоянии 0,5 см от века, вторую — на расстоянии 3 см…

Бельмо роговицы При формировании помутнения роговицы для более нежного рубцевания назначают гидрокортизон — электрофорез через ванночковый электрод (0,1% раствор) по 15 мин или фонофорез гидрокортизона (по 5 мин) ежедневно, интенсивность 0,05—0,1 Вт/см2, на курс 15 процедур (методика № 169). Для рассасывания рубцов роговицы применяют ультразвук при интенсивности 0,1—0,2 Вт/см2, ежедневно или через день, всего 15…

Блефарит — воспаление краев век. Лечение представляет большие трудности, так как в большинстве случаев не удается выявить причину заболеваний и устранить ее. Назначают общеукрепляющую, витаминную терапию. Местно — пенициллин-электрофорез по глазнично-затылочной методике (методика № 2) (10 000 ЕД/мл), до процедуры удаляют чешуйки и корочки на веках, насухо протирают края век, в конъюнктивальный мешок инсталлируют несколько…

Иридоциклит токсико-аллергический Наиболее частой причиной являются ревматизм и другие формы коллагеноза, болезни обмена веществ. Местно — мидриатики, кортикостероиды. При недостаточном мидриазе после повторных инстилляций атропина его вводят методом электрофореза через электрод-ванночку вместе с адреналином и новокаином (0,5% раствор сульфата атропина —2—3 мл, адреналин 1 : 1000—1 мл, 2% новокаина 1 мл) с анода, сила тока…