28 апреля 2009

Блефарит

Блефарит — воспаление краев век. Лечение представляет большие трудности, так как в большинстве случаев не удается выявить причину заболеваний и устранить ее. Назначают общеукрепляющую, витаминную терапию.

Местно — пенициллин-электрофорез по глазнично-затылочной методике (методика № 2) (10 000 ЕД/мл), до процедуры удаляют чешуйки и корочки на веках, насухо протирают края век, в конъюнктивальный мешок инсталлируют несколько капель раствора пенициллина.

Процедуры проводят ежедневно при силе тока 2,0—2,5 мА по 15—20 мин, 1—2 раза в день, на курс 15 процедур. Если после 3—4 воздействий не наблюдается улучшения, дальнейшее лечение бесполезно. Для местной гипосенсибилизации назначают гидрокортизон-электрофорез (0,1%), кальций (5%) + димедрол (1%)-электрофорез.

Назначают также электрофорез аскорбиновой кислоты (2%) (методика № 6). Процедуры проводят по глазнично-затылочной методике ежедневно или через день, на курс 15—20 процедур (методика № 2). В качестве противовоспалительного средства применяют слабую дарсонвализацию краев век, по 5—10 мин, ежедневно или через день, на курс 12—15 процедур.

Облучение закрытых век коротковолновыми УФ-лучами проводят через тубус с косым срезом, перед процедурой удаляют корочки и чешуйки и насухо вытирают веки. Облучение начинают с одной биодозы и постепенно повышают до 4 биодоз, дозу увеличивают через каждые два облучения на 0,5 биодозы, Облучение проводят через день, на курс 15 процедур. Общее УФ-облучение (методика № 141)

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Конъюнктивит хронический Возникает при хронических заболеваниях носа и слезных путей, расстройстве обмена веществ, авитаминозах, действии различных экзогенных раздражителей. Электрофорез аскорбиновой кислоты, гидрокортизона по 15— 20 процедур проводят по глазнично-затылочной методике при силе тока 1,5— 2,5 мА (методика № 2) с предварительным закапыванием медикамента в конъюнктивальный мешок. Курсы лечения можно чередовать с интервалами в 3—4 нед….

Параличи и парезы глазных мышц Возникают в результате поражения глазодвигательного, блокового и отводящего нерва при заболеваниях центральной нервной системы, инфекционных заболеваниях, отравлениях, травмах. Физиотерапия показана только при периферических парезах и параличах. При свежих поражениях мышц чередуют по дням кальций- и йод-электрофорез по глазнично-затылочной методике (методика № 2) 20—25 мин, по 15 процедур. Через месяц можно…

Рубцы конъюнктивы и кожи придатков глаза Образуются после травмы, пластических и других операций. В ряде случаев остаются гипертрофированные и гиперемированные рубцы, очень беспокоящие больных, в основном по косметическим соображениям. При рубцах конъюнктивы: гидрокортизон-фонофорез (интенсивность 0,1—0,2 Вт/см2), гидрокортизон-электрофорез, электрофорез йода, стекловидного тела (ампульный раствор с катода), лидазы (32 ед. на процедуру) по 15 процедур на курс…

Сетчатки пигментная дегенерация В развитии дегенерации имеет значение наследственность. Ультразвук на открытый глаз (0,1—0,2 Вт/см2) по 12—15 процедур на каждый глаз. Лучшие результаты наблюдаются при лечении больных в возрасте до 40 лет. Через 6 мес повторяют курс лечения. Применяют эндоназальный (методика № 9) электрофорез витамина B1 (2%), аскорбиновой кислоты (2%), эуфиллина (2%), никотиновой кислоты (1%)….

Слезной железы воспаление Острый дакриоаденит развивается в результате эндогенной инфекции, хроническое воспаление слезной железы протекает в виде синдрома Микулича, в основе которого лежит заболевание лимфатического аппарата. При остром дакриоадените применяют электрическое поле УВЧ по методике № 10, дозировка слаботепловая. Процедуры проводят ежедневно, первые 3 по 15 мин, остальные — по 12—10 мин. После 4—6 процедур…