23 апреля 2009

Коронарный атеросклероз

С целью улучшения нейрогуморальной регуляции коронарного кровообращения, трофики миокарда и обменных процессов при коронарном атеросклерозе I и III стадии, в том числе и при постинфарктном кардиосклерозе различной давности, начиная с 30—40-го дня от начала инфаркта миокарда, при начальных и выраженных проявлениях хронической коронарной недостаточности (I, II и III группы), при недостаточности кровообращения не выше ПА стадии назначают: электросон (методика № 81) (с частотой от 5 до 10 Гц), продолжительность процедур от 20 мин (1-я процедура) до 30— 45 мин (последующие процедуры), через день или два дня подряд с последующим днем перерыва, всего 12—16 процедур.

При относительно сохраненной силе нервных процессов и нерезко выраженных вегетативных нарушениях частоту импульсов постепенно увеличивают до 15—20 Гц (через каждую процедуру на 5 Гц). Электросон показан преимущественно при частых приступах стенокардии, при выраженных функциональных нарушениях центральной и вегетативной нервной системы, нарушениях сна, при сочетании стенокардии с кардиалгиями или наличии условнорефлекторных приступов стенокардии.

При сочетании хронической коронарной недостаточности с церебральным атеросклерозом показаны: бром-электрофорез или йод-бром-электрофорез по общей методике (методика № 16а), через день, по 20—25 мин, всего 20— 25 процедур, гальванический воротник с 2% свежеприготовленным раствором эуфиллина, через день или два дня подряд с последующим днем перерыва, при силе тока 8—10 мА, продолжительностью 10—20 мин, всего 15—20 процедур, эуфиллин-электрофорез по методике общего воздействия (методика № 16а), 10—20 мин при плотности тока 0,03—0,08 мА/см2, 4—6 раз в неделю, всего 12—15 процедур.

Гальванические воротники с эуфиллином и эуфиллин-электрофорез не показаны при наклонности к тахикардии, при стойкой гипотонии. Для воздействия на свертывающую систему крови, на коронарную гемодинамику и Е меньшей степени липидиый обмен, особенно лицам пожилого возраста, применяют гепарин-электрофорез (методика № 16а). Процедуре проводятся через день по 20—30 мин при плотности тока 0,03 мА/см2, всего 12—15 процедур.

Для усиления влияния на коронарную гемодинамику применяют одновременно и эуфиллин-электрофорез. Для этого положительный электрод с прокладкой и салфеткой, смоченной 2% раствором эуфиллина, располагают в межлопаточной области, раствор же гепарина наносят на прокладки на голенях, соединенных с отрицательным полюсом аппарата для гальванизации. Этот метод лечения показан у всех трех групп больных коронарной недостаточностью, но особенно при второй и третьей группах.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Аритмии — нарушения частоты и ритма сердечных сокращений. Возникают при самых различных заболеваниях, повреждающих анатомические образования, определяющие сердечный ритм: узел Кис—Флака, узел Ашоффа — Тавара и пути, проводящие импульсы. Нарушение частоты и ритма сердечных сокращений тесно связано с нарушением нервной регуляции сердца. Лечебные мероприятия направляют на основное заболевание и восстановление функций нервной системы. При синусовой…

Физические методы лечения в остром периоде заболевания (инфекционного, травматического происхождения) не показаны. Они применяются при отсутствии признаков высокой активности инфекционного процесса при редких вегетативных кризах либо в период полной ремиссии, нередко в комбинации с медикаментозным лечением (транквилизаторы, ганглиоблокаторы, снотворные, сосудорасширяющие средства и медикаменты антигистаминного действия, при ревматическом процессе салицилаты и антибиотики). При тяжелом течении лечение…

Экстрасистолия Лечение экстрасистолии сводится к лечению основного заболевания, функциональных нарушений нейрогенного характера сердечнососудистой системы, атеросклероза коронарных артерий и кардиосклероза, ревматического поражения сердца, миокардиодистрофий. Экстрасистолия сама по себе, как правило, не препятствует лечению физическими методами основного заболевания. Наиболее благоприятное влияние на восстановление ритма оказывают радоновые, углекислые, азотные ванны и электросон с частотой импульсов 5—20 Гц, общий…

При наличии признаков раздражения симпатических узлов лечение следует начинать с медикаментозных средств (ганглиоблокаторов, анальгетиков и др.). После уменьшения симпатальгий, прекращения приступов стенокардии назначают радоновые ванны с содержанием радона 36,4—109,2 нКи/л (100—300 ед. Махе), температурой 36—35 °С, продолжительностью 10—12 мин, через день, всего 10—12 ванн. Можно применить хлоридные натриевые ванны с содержанием хлорида натрия до 30…

Пароксизмальная тахикардия Характеризуется внезапно начинающимися и обрывающимися приступами учащенных сердцебиений без нарушения правильности ритма. Лечение направлено на основное заболевание, вызвавшее пароксизмальную тахикардию: атеросклероз коронарных артерий, ревматические поражения сердца, функциональные нарушения центральной и вегетативной нервной системы. Частые и тяжелые приступы пароксизмальной тахикардии являются противопоказанием к применению бальнеотерапии и водолечения. Рекомендуется электросон по седативной методике (№ 81),…