24 апреля 2009

Артрит деформирующий Кашина — Бека и дизентерийный артрит

Артрит деформирующий Кашина — Бека (уровская болезнь) — генерализованное поражение костно-суставного аппарата типа деформирующего артроза.

Различают 3 степени поражения: II и III степени характеризуются нарастанием тяжести заболевания и включением нарастающей деформации суставов пальцев. При I и II степенях проводят лечебный комплекс, состоящий из курса синусоидальных модулированных токов на область шейных симпатических узлов (методика № 66) и пальцы (методика № 76), сменяемого затем курсом сульфидных (методика № 208) или радоновых ванн (методика № 168), при обострении состояния проводят дециметроволновые воздействия на пораженные суставы (методика № 137), в комплекс включают лечебную гимнастику и массаж.

При III степени поражения проводят курс индуктотермии на поясничную область (методика № 104) и на пораженные суставы (методика № 106), продолжительность процедур 15 мин, через день, на курс 12—15 процедур. Можно применять на суставы и грязевые аппликации температуры 38—40 °С (методика № 219), гальвано-грязь (методика № 222) или электрофорез грязевого раствора (методика № 223).

Артрит дизентерийный

Артрит дизентерийный развивается чаще всего в период реконвалесценции. Иногда серозный синовит возникает через 6—8 нед. после окончания основного заболевания. Для купирования экссудативного компонента заболевания проводят длинноволновое ультрафиолетовое облучение области пораженных суставов в эритемной дозировке — 2—3 дозы на сустав, во время каждой процедуры облучают не более 2 суставов, повторные облучения — через 2— 3 дня, всего проводят 4—5 облучений каждого сустава.

Могут быть применены также процедуры индуктотермии или дециметроволновые воздействия на область суставов (методики № 106, 137). При обширном поражении суставов проводят индуктотермию на поясничную область (методика № 104) (под контролем свертывающей системы крови у пожилых).

При ослаблении воспалительного процесса в комплекс включают сульфидные или радоновые ванны с содержанием сероводорода 75—100 мг/л, радона 36,4—72,8 нКи/л, или 100—200 ЕМ (методики № 208 и 168). В случае возникновения контрактур проводят грязелечение по митигированной методике (температура 37—38 °С, продолжительность 15 мин, через день, на курс 10—12 процедур).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Артрит гонорейный — инфекционный специфический артрит с токсико-аллергическими проявлениями, протекающий вначале остро, а затем принимающий хроническое рецидивирующее течение. Различают 3 формы его: токсико-аллергическую; метастатическую; комбинированную. В острой стадии, кроме сульфаниламидных препаратов и антибиотиков, необходимо проводить ультрафиолетовые облучения (интегральное или лучше длинноволновое излучение) области пораженных суставов и трусиковой зоны в эритемной дозировке (методика № 152). При…

Артрит подагрический Артрит подагрический развивается на почве нарушения обменных процессов в организме, в основном пуринового обмена, с отложением мочекислых солей в суставах и на синовиальных оболочках, сопровождается воспалительными и деструктивными процессами в мелких суставах рук и ног. В острой стадии процесса проводят воздействия полем УВЧ на область пораженных суставов (методика № 121) в олиготермической дозировке…

Артрит ревматоидный (инфекционный неспецифический) — инфекционно-аллергический, аутоиммунный процесс с диффузным поражением соединительной ткани, один из серии больших коллагенозов. Процесс часто рецидивирует и неуклонно прогрессирует. В лечении первейшее значение имеют обнаружение и ликвидация открытых и скрытых очагов инфекции с помощью медикаментозных средств и антибиотиков, а также физических методов, таких, как коротковолновое или интегральное ультрафиолетовое облучение, электроаэрозольингаляции…

Одновременно при наличии болей в суставах могут применяться и локальные УФ-облучения в эритемных дозах (3—4 дозы на сустав, на курс 4—5 облучений) и дециметроволновые воздействия на область поясницы (методика № 134) при мощности 40—50 Вт. Если в суставах еще остаются боли, в комплекс лечебных мероприятий рекомендуется включить новокаин-электрофорез (5% раствор) области пораженных суставов при плотности…

Артрит септический Артрит септический возникает при внесении инфекции (послеродовой, хирургической и др.). После применения противосептических медикаментов при стихании процесса для усиления десенсибилизирующего эффекта медикаментов рекомендуется курс из 8—10 облучений области сустава длинноволновым ультрафиолетовым излучением в эритемных дозах — по 3—5 доз с последующим увеличением их до 10. Повторные облучения — но стихании эритем, всего 4—…