24 апреля 2009

Ревматизм

Ревматизм — инфекционно-аллергическое заболевание, основу которого составляет поражение системы соединительной ткани.

Этиологическим фактором поражения является стрептококк группы А, а патогенетическим — измененная под действием стрептококковых аллергенов реактивность организма с явлениями сенсибилизации, аллергизации, развитием аутоимунных процессов, направленных против естественной иммунной защиты организма.

Болезнь развивается остро, поражает различные органы и системы организма, переходит в различные стадии — от минимальной активности и непрерывного рецидивирования до более или менее длительных состояний ремиссии (межприступные периоды).

Основу борьбы с ревматизмом составляют антиревматические средства — антибиотики, химиотерапевтические средства и стероидные гормоны. Физическим методам лечения принадлежит важная роль в повышении сопротивляемости организма, в борьбе с аутоиммуноагрессией и сенсибилизацией, с воспалительным процессом на разных стадиях болезни. Так, в период ревматической атаки на фоне противоревматических средств в стационаре показано общее ультрафиолетовое облучение (методика № 141) как фактор десенсибилизации и повышения защитно-восстановительных сил организма.

Курс индуктотермии на область поясницы с охватом круговым кабелем и области печени (методика № 104) способствует выработке в надпочечниках недостающих кортикостероидов. При проведении этой процедуры пожилым людям необходимо проверять состояние свертывающей системы крови, так как отмечены случаи повышения функции этой системы под влиянием магнитного поля высокой частоты.

При воспалительном процессе в суставах показаны внеочаговые УФ-облучения (2—4 эритемных дозы) не более чем на две окружающих области суставов, повторные облучения — по стихании эритемы (через 2—3 дня), на курс 3—5 облучений каждого сустава. После проведенного в стационаре комплекса медикаментозной и физической терапии и стихания остроты процесса больные могут быть направлены на второй этап лечения в местный санаторий. Здесь физикотерапевтические факторы используются с целью укрепления общего состояния больного и мобилизации механизмов восстановления нарушенных функций организма.

В лечебный комплекс, кроме противоревматических средств, количество которых в течение курса санаторного лечения может быть снижено или которые могут быть даже отменены, должно быть включено УФ-облучение, предпочтительно длинноволновое (методика № 150), на область спины по 2 биодозы, повторные облучения — через 2—3 дня по стихании эритемы, всего по 3—5 облучений на каждый сустав (методика № 141).

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Показано применение одного из 3 комплексов: подводно-вертикальное вытяжение в минеральной воде (ПВВ) по методике № 205, лечебная гимнастика и массаж, рациональное питание и двигательный режим; тот же комплекс, но вместо ПВВ применяют подводно-горизонтальное провисание (ПГП) по методике № 207; тот же комплекс с обычной хлоридной натриевой ванной по методике № 210. Первый комплекс применяют при…

Спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева) — прогрессирующее поражение костной и хрящевой ткани позвоночника и связочного аппарата межпозвонковых сегментов, по характеру процесса близкое к ревматоидному артриту, нередко сопровождается поражением тазобедренных суставов и под-вздошно-крестцового сочленения. Заболевание возникает чаще у мужчин в молодом возрасте и медленно развивается, поражая последовательно указанные выше части тела, но при благоприятном течении минимальная активность…

Спондилез (спондилоартроз) деформирующий возникает на почве механических повреждений, физических напряжений, токсико-аллергических и эндокриннообменных процессов с нарушением кровообращения в сосудах питающих ткани позвоночника. Задача применения физических лечебных методов состоит в возможном улучшении кровоснабжения пораженной области и борьбе с прогрессирующим ограничением подвижности позвоночника и атрофией мышц. С этой целью могут быть применены: синусоидальный модулированный или диадинамические токи…

Для усиления борьбы с воспалительными явлениями в суставах следует применять: дециметроволновое воздействие на пораженные суставы (методика № 137) в олиготермической дозировке, по 15 мин через день, всего 6—8 процедур; ультразвук на область суставов по лабильной методике в непрерывном режиме при мощности 0,5—0,6 Вт/см2, по 3—5 мин на сустав, через день, всего 6—8 процедур на курс….

В межприступном периоде физические факторы могут быть использованы в качестве профилактических мероприятий, направленных на общее укрепление и закаливание организма против неблагоприятных погодных условий и на борьбу с проникающей в организм стрептококковой и другой инфекцией. К таким профилактическим и противорецидивным мероприятиям относится, борьба с хроническим и подострым тонзиллитом, с этой целью применяют: облучение короткими ультрафиолетовыми лучами,…