1 июля 2009

Результаты восстановительных операций

Результаты восстановительных операций зависят от техники хирурга, характера операции, продолжительности паралича до операции. Прямой анастомоз (нервный шов) дает хорошее и быстрое восстановление функции, но не во всех 100% случаев. При непрямом анастомозе, можно рассчитывать на восстановление функции не раньше чем через б месяцев.

При свободной нервной трансплантации регенерация происходит в зависимости от протяжения замещенного дефекта (трансплантат может достигать длины 30 и даже 90 мм) в сроки от б до 18 месяцев. Функциональное выздоровление наступает у 2/3 больных, но у некоторых (Lathrop) остается ограниченная подвижность. Однако в состоянии покоя лицо симметрично.

При неуспешности пластики через 1 — 2 года возможна повторная операция с удалением рубцовой ткани и реанастомозом.

Некоторые авторы (Н. Martin и Helsper) сообщают о спонтанном восстановлении функции лицевого нерва после удаления опухоли околоушной железы (у 10 из 28 больных, или в 36% случаев). В связи с этим они утверждают, что следует выждать по меньшей мере год спонтанное восстановление функции лицевого нерва.

Однако результаты Lathrop (64% успешных операций: 18 из 28 больных), когда отсутствие функции после операции на лицевом нерве было у больных со средней продолжительностью паралича до восстановительной операции на лицевом нерве 11 месяцев, свидетельствуют против столь длительного выжидания. Наблюдения Lathrop, Conley, как и наши, говорят за то, что на результат операций на нерве влияет еще один фактор — была ли применена лучевая терапия вскоре после операции.

Если восстановительная операция на лицевом нерве производится в сроки, не превышающие несколько недель после удаления опухоли околоушной железы, когда еще не наступила атрофия мышц вследствие денервации, то последующая лучевая терапия не влияет отрицательно на регенерацию нерва, т. е. не препятствует развитию новых волокон лицевого нерва.

«Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина





По и при операциях по поводу обычных смешанных опухолей применение электростимулятора весьма целесообразно. Если без него можно обойтись при выявлении ствола, то при препаровке мелких веточек лицевого нерва, особенно при наличии рубцовых изменений в случаях послеоперационных рецидивов, когда очень трудно отличить нервные веточки от фиброзных тяжей, электростимулятор необходим. Вообще при всех анатомически неясных ситуациях, особенно…

К корригирующим методам относится большая группа операций, которые производятся лишь для механического подтягивания опущенного угла рта и сужения глазной щели. Основным показанием для корригирующих операций является глубокая дегенерация мимических мышц (фиброзное перерождение), характеризующаяся отсутствием реакции возбуждения мышц на раздражение гальваническим током. Busch разработал очень простой метод для поднятия опущенного угла рта. Он делал маленький разрез…

А. И. Пачес различает 4 степени распространения первичной опухоли: Первая степень — T1 — злокачественная опухоль околоушной железы небольших размеров, располагается в паренхиме железы и не распространяется на ее капсулу. Кожа над опухолью при осмотре немного возвышается или этих изменений нет. Симптомы поражения лицевого нерва отсутствуют. Вторая степень — Т2 — злокачественная опухоль околоушной железы…

A. M. Дыхно (1942) предложил заменить фасциальные полоски шелковыми нитями, так как последние, по мнению автора, служат более благоприятной основой для образования рубца. В 1944 г. Schussler сообщил о хороших результатах, полученных им при использовании танталовой проволоки. Автор считает, что юна может употребляться как для коррекции безнадежно парализованной мускулатуры, так и для поддержания равновесия мышц…

No — метастазы не определяются. Ni — односторонний подвижный узел. N2 — односторонние подвижные узлы. N3 — односторонние ограниченно подвижные узлы. N4 — двусторонние неподвижные метастазы или односторонние пакеты лимфатических узлов, спаянных между собой и с ближайшими костными образованиями. «Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина