19 апреля 2011

Перфорация опухоли и разрывы кишечной стенки (Частота развития)

Наиболее объективно частоту перфорации опухоли или разрыва стенки кишки отражают сборные статистики.

Так, по данным литературы, собранным Н. С. Тимофеевым и соавт. (1967), из 6377 больных раком толстой кишки перфорация была отмечена у 447 (7%) Н. Н. Александров и соавт. (1980) приводят другие обобщенные сведения из литературы более позднего перио да: из 1060 больных осложненным раком ободочной кишки перфорация опухоли зарегистрирована у 162 (15,3%).

Мы наблюдали 16 больных с подобным осложнением рака ободочной кишки, что составляет 5,1% от всех больных с осложнениями. Как видно, перфорация опухоли или разрыв стенки кишки выше опухоли чаще возникает при локализации ее в сигмовидной кишке, но может отмечаться и при правостороннем ее расположении; значительно реже это осложнение встречается при нахождении опухоли в поперечной ободочной кишке или в левой половине ободочной кишки.

Большинство авторов выделяют несколько моментов, способствующих развитию перфорации при опухолях ободочной кишки. Она может наступить вследствие быстро протекающего некротически деструктивного процесса в ткани опухоли и при ее распаде или в результате давления каловых масс на стенку кишки.

В отдельных случаях при острой кишечной непроходимости на фоне повышенного внутрикишечного давления выше опухоли, а иногда и на значительном расстоянии от нее происходит разрыв кишечной стенки от перерастяжения—диастатическая перфорация. Как правило, разрывы кишки от перерастяжения происходят в слепой кишке независимо от локализации раковой опухоли.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Читайте далее:





Осложнения Локализация опухоли Всего больных правая половина ободочной кишки поперечная ободочная кишка левая половина ободочной кишки сигмовидная кишка абс. число % Кишечная непроходимость: острая 15 6 14 35 70 22,4 частичная 8 3 10 44 65 20,8 Переход на соседние органы и ткани 25 4 1 38 68 21,7 Воспаление вокруг опхоли 22 1 8…

Развитие обтурационной кишечной непроходимости при раке ободочной кишки нельзя объяснить только возникновением механического препятствия в виде опухоли пассажу кишечного содержимого. В патогенезе ее имеет значение и расстройство моторной функции кишки, обусловленное глубокими нейроморфологическими изменениями в ее стенке под воздействием опухолевого процесса. Н. Н. Александров и соавт. (1980) отмечают, что даже при острой кишечной непроходимости редко…

Тяжелым и, как правило, остро наступающим осложнением рака ободочной кишки являются перфорация опухоли и разрывы кишечной стенки выше опухоли. Частота этого осложнения, по данным различных авторов, колеблется в широких пределах. Однако любая статистика относительно этого осложнения вряд ли может отразить истинное положение. Больных с перфорацией опухоли или разрывом стенки кишки, как правило, госпитализируют в ближайший…

В механизме перфорации в зоне опухоли А. М. Ганичкин (1970) придает значение некрозу стенки кишки (прямая перфорация), а также допускает ее возникновение посредством опорожнения, около-опухолевого абсцесса. Некоторые авторы [Виноградова О. И., 1971; Юхтин В. И., 1973] перфорацию кишки на почве опухоли не рассматривают как самостоятельное осложнение, считая ее следствием кишечной непроходимости. Однако независимо от механизма…

Существует мнение, что чем дистальнее в ободочной кишке располагается опухоль, тем более вероятна ее перфорация. В. В. Метревели (1973) наблюдал перфорацию у 6% больных раком правой половины ободочной кишки, у 4,3% — поперечной ободочной и у 10% больных при локализации опухоли в левой половине. Аналогичные данные приводят также Н. Н. Александров и соавт. (1980). Воспалительный…