19 апреля 2011

Осложнения рака ободочной кишки и локализация опухоли

Осложнения Локализация опухоли Всего больных
правая половина ободочной кишки поперечная ободочная кишка левая половина ободочной кишки сигмовидная кишка абс. число %
Кишечная непроходимость:
острая 15 6 14 35 70 22,4
частичная 8 3 10 44 65 20,8
Переход на соседние органы и ткани 25 4 1 38 68 21,7
Воспаление вокруг опхоли 22 1 8 10 41 13,1
Перфорация 4 1 1 10 16 5,1
Кровотечение 2 1 6 9 2,9
Анемия 37 3 1 3 44 14
Итого 11З 19 35 146 313 100

Сравнительно более частое развитие кишечной непроходимости при опухолях левой половины ободочной кишки по сравнению с правосторонней их локализацией объясняется тем, что для опухолей нисходящих отделов толстой кишки характерен инфильтрагивный рост, приводящий к циркулярному сужению просвета.

Кроме того, диаметр сигмовидной кишки в 2 1/2 раза меньше диаметра правой половины ободочной кишки, стенка располагает более мощным мышечным слоем, а содержимое ее более плотное.

Если принять во внимание, что длина сигмовидной кишки составляет в среднем 30 — 35% протяженности всей ободочной кишки, то становится понятным, что быстрое развитие кишечной непроходимости при левосторонней локализации опухоли объясняется суммарным воздействием перечисленных выше факторов.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Читайте далее:





Теоретически можно выделить четыре пути распространения инфекции из зоны воспаления: прямой путь — через ткань опухоли или патологически измененную стенку кишки в окружающие ткани; лимфогенный путь — в регионарные зоны, вследствие чего наступает гиперплазия, а затем и гнойное расплавление лимфатических узлов; по кровеносным сосудам, что сопровождается микротромбозами и трофическими изменениями стенки кишки и окружающих тканей;…

Частым осложнением рака ободочной кишки является прорастание опухоли в соседние органы и ткани. Это связано с особенностями роста и распространением рака ободочной кишки. Обладая способностью разрушать окружающие ткани, раковые клетки прорастают все слои кишечной стенки и проникают в окружающую клетчатку и находящиеся рядом органы, вызывая в них воспалительную инфильтрацию. Образующиеся при этом соединительнотканные сращения между…

Прорастание рака ободочной кишки в смежные органы, безусловно, свидетельствует о распространенности опухолевого процесса, и оно, как правило, проявляется сложными симптомокомплексами, отражающими патологию ободочной кишки и вторично пораженного органа. Однако если злокачественный процесс в ободочной кишке протекает бессимптомно или признаки его выражены слабо, то прорастание опухоли в соседние органы и ткани может оказаться первым признаком рака….

Разноречивые данные литературы о частоте профузных кровотечений при раке ободочной кишки свидетельствуют о субъективной оценке этого осложнения разными авторами. Тем не менее приведенные статистические данные указывают на то, что данное осложнение встречается нечасто. Мы наблюдали 9 (2,9%) больных с массивным кишечным кровотечением; у 6 из них опухоль располагалась в сигмовидной кишке, у 2— в правой…

Анемия как осложнение рака ободочной кишки нами была отмечена у 44 (14,0%) больных, преимущественно с правосторонней локализацией опухоли. Б. П. Федоров и соавт. (1977) выявили анемию в числе первых признаков рака правой половины ободочной кишки у 54 (64%) больных, причем у 5,6% она явилась единственным проявлением заболевания. А. М. Ганичкин (1970) наблюдал у 68,4% больных…