27 апреля 2011

Фторафур

Известно, что фторафур является наиболее активным препаратом при раке ободочной кишки. Если эффективность 5фторурацила не превышает 20%, то для фторафура она составляет 33% [Блохина Н. Г. и др., 1972]. Являясь более токсичным препаратом, 5-фторурацил может обусловить развитие вторичной болезни, т. е. возникающей как реакция на введение самого препарата. Необходимо установить строгий контроль за проявлениями этой болезни, а при необходимости произвести своевременную коррекцию проявившихся функциональных расстройств.

Лечебный эффект химиопрепарата трудно прогнозировать, так как он зависит от ряда факторов. Лишь некоторые из них доступны учету: режим и метод введения препарата, его разовая и суммарная дозы, индивидуальная чувствительность к нему опухоли.

Однако многое определяется биологической активностью опухолевого роста и иммунобиологическими особенностями организма больного, что не всегда можно объективно оценить.

Из числа больных, которым проводили комбинированное лечение, у 3 применена монохимиотерапия и у 24 — полихимиотерапия. При этом мы учитывали, что один из двух химиопрепаратов обязательно должен быть из группы фторпроизводных антиметаболитов. Лечение химиопрепаратами начинали не ранее, чем через 2 нед после операции. 5Фторурацил вводили внутривенно из расчета 10—15 мг/кг, но не более г через день, суммарную дозу доводили до 5—6 г.

Следует помнить, что 5фторурацил обладает высокой токсичностью, в процессе лечения могут возникнуть угнетение кроветворения, язвенный стоматит, снижение аппетита, диспепсические расстройства, алопеция. Выраженные вторичные проявления отмечаются как в процессе лечения препаратом, так и в ближайшие дни после его отмены.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





В настоящее время мы пересмотрели показания к проведению предоперационной эндолимфатической химиотерапии. По-видимому, у больных, и так в достаточной степени истощенных наличием основного заболевания, которым предполагается произвести большие по объему и тяжелые операции, следует отказаться от предоперационной химиотерапии, даже эндолимфатической. Мы считаем эндолимфатическую химиотерапию показанной в послеоперационном периоде, когда после операции прошло не менее 2 нед,…

Больной Р., 43 лет. Поступил в Волжский онкологический диспансер 02.01.75 г. с жалобами на тенезмы, неустойчивый стул, умеренные боли внизу живота, похудание. Болен с марта 1974 г., когда появились боли в животе, частый стул, понос, сменявшийся запором. В течение 10 мес к врачам не обращался. С 27.12.74 г. по 02.01.75 г. находился на обследовании в…

Многие факторы, которые влияют на результаты хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки, в настоящее время хорошо известны. Одни из них больше влияют на непосредственные, другие — на отдаленные исходы. Непосредственные результаты. Они зависят преимущественно от стадии рака, вида осложнения и хирургической тактики. Экстренные операции при осложненном раке в 2—3 раза чаще, чем плановые, сопровождаются ранними…

Осложнение Радикальная операция Паллиативная операция число больных умерло число больных умерло Непроходимость 85 12 50 11 Прорастание 16 3 52 5 Воспаление 32 5 9 5 Перфорация 9 5 7 4 Кровотечение 8 — 1 1 Анемия 33 6 11 1 Всего 183 31 130 27 При отдаленном метастазировании у преобладающего большинства больных пораженными оказывались…

Отдаленные результаты в значительной мере определяются биологическими особенностями опухоли: формой роста и гистологическим строением, степенью дифференцировки ее клеточных элементов, поражением регионарных и отдаленных лимфатических узлов, а также состоянием иммунной защиты макроорганизма. Несомненна роль и других факторов в каждом конкретном клиническом наблюдении, но если больной после операции прожил 2—3 года, то у него больше возможностей прожить…