26 апреля 2011

Декомпрессия межкишечного анастомоза в профилактике его недостаточности

Формирование межкишечного анастомоза является одним из основных моментов резекции ободочной кишки по поводу осложненного рака, условия наложения его существенно отличаются от анастомозирования кишки при неосложненном раке.

К факторам, оказывающим отрицательное влияние на судьбу анастомоза, в этих случаях прибавляются:

  • выраженные изменения в стенке кишки из-за ее перерастяжения;

  • наличие воспалительного процесса в стенке кишки и за ее пределами, в тех тканях, среди которых окажется анастомоз. Все это значительно увеличивает опасность возникновения недостаточности межкишечного анастомоза.

Среди других причин летальности на долю недостаточности анастомоза приходится более 50%.

Поэтому в абдоминальной хирургии наравне с разработкой и совершенствованием отдельных технических приемов наложения межкишечных анастомозов внедрялись в практику и мероприятия по профилактике его недостаточности.

К ним относятся: максимально возможное освобождение кишки от каловых масс, предотвращение инфицирования брюшной полости во время операции, антибактериальная терапия в предоперационном периоде с целью устранения перифокальных воспалительных изменений, дренирование ложа опухоли и др. Особое место в комплексе мероприятий, направленных на профилактику недостаточности межкишечного соустья, отведено его декомпрессии.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Известно, что фторафур является наиболее активным препаратом при раке ободочной кишки. Если эффективность 5фторурацила не превышает 20%, то для фторафура она составляет 33% [Блохина Н. Г. и др., 1972]. Являясь более токсичным препаратом, 5-фторурацил может обусловить развитие вторичной болезни, т. е. возникающей как реакция на введение самого препарата. Необходимо установить строгий контроль за проявлениями этой…

Фторафур в дозе 30 мг/кг вводили внутривенно через 24 ч до суммарной дозы 30—40 г. Он не обладает столь выраженной токсичностью, медленно расщепляется в тканях, высвобождает 5фторурацил, в результате чего концентрация последнего в тканях и крови остается стабильной в течение 12 ч [Смолянская А. 3. и др., 1972]. По данным В. М. Алексеева (1976), при…

Больной К, 42 лет. Поступил в районную больницу 20.11.74 г. с жалобами на боли по всему животу, запор, повышение температуры тела до 38°С, слабость. Больным считает себя 2—3 мес. При обследовании больного отмечались бледность кожных покровов, умеренная болезненность при пальпации по всему животу и нечетко определяемая опухоль размером 6X6 в восходящем отделе правой половины ободочной…

Определенный интерес представляет введение химиопрепаратов эндолимфатически. Мы применили эндолимфатическую моно и полихимиотерапию 48 больным. Сущность метода заключается во введении в лимфатические сосуды нижних конечностей растворов цитостатиков с различным механизмом действия. При раке толстой кишки нами использованы водорастворимые препараты 5фторурацил и метатрексат. Курс лечения состоял из двух эндолимфатических инфузий в каждую ногу с интервалом в 7—10…

В настоящее время мы пересмотрели показания к проведению предоперационной эндолимфатической химиотерапии. По-видимому, у больных, и так в достаточной степени истощенных наличием основного заболевания, которым предполагается произвести большие по объему и тяжелые операции, следует отказаться от предоперационной химиотерапии, даже эндолимфатической. Мы считаем эндолимфатическую химиотерапию показанной в послеоперационном периоде, когда после операции прошло не менее 2 нед,…