25 апреля 2011

Воспалительные изменения в опухоли и вокруг нее

Воспалительные изменения в опухоли и вокруг нее относятся к частым осложнениям рака ободочной кишки. Однако в практической работе это осложнение далеко не всегда выявляют, и лишь когда формируются параколитические абсцессы и флегмоны или воспалительные инфильтраты вокруг опухоли начинают проявляться соответствующими клиническими признаками, оно обращает на себя внимание хирурга и в значительной степени влияет на лечебную тактику.

В зависимости от степени клинического проявления мы различаем два вида воспалительных изменений. Одни из них (абсцессы, флегмоны, инфильтраты вокруг кишки) достаточно четко проявляются клинически и на определенном этапе обусловливают основную симптоматику заболевания.

В таких случаях мы считаем воспалительные изменения осложнением рака ободочной кишки. Однако значительно чаще наблюдаются такие воспалительные изменения, которые четко клинически не проявляются или по крайней мере не являются ведущими в симптомокомплексе основного заболевания.

Они структурно не сформировались в гнойновоспалительный процесс вокруг кишки и опухоли и, как правило, не трактуются как осложнение. По нашему мнению, и такой вариант воспаления является осложнением и требует проведения некоторых лечебнопрофилактических мероприятий.

Мы считаем, что перифокальные воспалительные изменения играют определенную роль в распространении  злокачественного процесса на соседние органы и ткани.

С одной стороны, воспалительная реакция с ее морфологическими компонентами является защитной для организма и призвана ограничивать дальнейшее распространение патологического процесса, с другой — развивающиеся соединительнотканные элементы служат теми«мостиками», по которым идет местное распространение  злокачественного процесса. В связи с этим стремление снять или уменьшить перифокальное воспаление до операции следует рассматривать как элемент профилактики  генерализации злокачественного процесса.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Хирургический метод является основным в лечении осложненного рака ободочной кишки. Однако результаты хирургического лечения, во многом зависящие от своевременной диагностики, не дают оснований для оптимизма, так как даже среди казалось бы радикально оперированных больных 5летняя выживаемость остается невысокой, а в широкой сети практических учреждений она не превышает 40—50%. Остальные больные умирают в ближайшие 2—3 года…

Исследованиями Н. Г. Блохиной (1977) по клиническому использованию 5-фторурацила и фторафура у больных с диссеминированными формами рака толстой кишки выявлено их положительное влияние. Целесообразность применения названных препаратов с профилактической целью после радикально выполненных операций многие авторы оспаривают. Общее мнение в настоящее время сводится к тому, что начальные стадии злокачественного процесса, т. е. и II, а…

Какое же теоретическое и практическое обоснование лежит в основе комбинированного лечения рака ободочной кишки вообще и осложненного рака в частности? В какой мере вообще правомочно ставить вопрос о комбинированном лечении с использованием химиопрепаратов у больных, у которых в клиническом течении рака ободочной кишки наступили такие опасные для жизни осложнения, как острая кишечная непроходимость, перфорация опухоли…

Особенности осложненного рака ободочной кишки, заключающиеся в наличии острых воспалительных явлений в брюшной полости или тяжелом общем состоянии больных, исключают использование химиопрепаратов до операции: у врача на это не остается времени, а у больного — сил. Следовательно, если в некоторых случаях и целесообразно ставить вопрос о химиотерапевтическом лечении, то проводить его следует в послеоперационном периоде….

Известно, что фторафур является наиболее активным препаратом при раке ободочной кишки. Если эффективность 5фторурацила не превышает 20%, то для фторафура она составляет 33% [Блохина Н. Г. и др., 1972]. Являясь более токсичным препаратом, 5-фторурацил может обусловить развитие вторичной болезни, т. е. возникающей как реакция на введение самого препарата. Необходимо установить строгий контроль за проявлениями этой…