25 апреля 2011

Активная тактика при перфорации опухоли

При перфорации опухоли мы, как и большинство хирургов, по возможности придерживаемся активной тактики — первичной резекции участка кишки вместе с опухолью и перфорационным отверстием без восстановления непрерывности кишечной трубки. Приотсутствии условий для выполнения резекции (тяжелое состояние больного, перитонит, интоксикация) мы ограничиваемся паллиативными операциями.

Из 16 больных с опухолями ободочной кишки, осложненными перфорацией, умерло 9.

Радикально оперировано 9 больных, паллиативно — 7. Радикальные операции у 6 больных были многоэтапными: у 4 первым этапом являлась цекостомия или колостомия с ушиванием перфоративного отверстия, у 2 — обходной анастомоз и ушивание отверстия. Из этой группы умерло 2 больных: один после колостомии, а другой после наложения обходного анастомоза. У одного больного радикальная операция заключалась в резекции перфорированного участка кишки с опухолью с восстановлением непрерывности кишки и трансанальной декомпрессией анастомоза; исход оказался благоприятным. Две обструктивные резекции закончились летально.

Паллиативные операции у 7 больных заключались в ушивании отверстия и наложении свища на кишку проксимальнее места перфорации. У одного больного, помимо ушивания перфоративного отверстия, был наложен обходной анастомоз, еще у 2 произведено ушивание места перфорации и дренирование брюшной полости. Из этой группы тяжелобольных умерло 4.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Больной К, 42 лет. Поступил в районную больницу 20.11.74 г. с жалобами на боли по всему животу, запор, повышение температуры тела до 38°С, слабость. Больным считает себя 2—3 мес. При обследовании больного отмечались бледность кожных покровов, умеренная болезненность при пальпации по всему животу и нечетко определяемая опухоль размером 6X6 в восходящем отделе правой половины ободочной…

Определенный интерес представляет введение химиопрепаратов эндолимфатически. Мы применили эндолимфатическую моно и полихимиотерапию 48 больным. Сущность метода заключается во введении в лимфатические сосуды нижних конечностей растворов цитостатиков с различным механизмом действия. При раке толстой кишки нами использованы водорастворимые препараты 5фторурацил и метатрексат. Курс лечения состоял из двух эндолимфатических инфузий в каждую ногу с интервалом в 7—10…

В настоящее время мы пересмотрели показания к проведению предоперационной эндолимфатической химиотерапии. По-видимому, у больных, и так в достаточной степени истощенных наличием основного заболевания, которым предполагается произвести большие по объему и тяжелые операции, следует отказаться от предоперационной химиотерапии, даже эндолимфатической. Мы считаем эндолимфатическую химиотерапию показанной в послеоперационном периоде, когда после операции прошло не менее 2 нед,…

Многие факторы, которые влияют на результаты хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки, в настоящее время хорошо известны. Одни из них больше влияют на непосредственные, другие — на отдаленные исходы. Непосредственные результаты. Они зависят преимущественно от стадии рака, вида осложнения и хирургической тактики. Экстренные операции при осложненном раке в 2—3 раза чаще, чем плановые, сопровождаются ранними…

Больной Р., 43 лет. Поступил в Волжский онкологический диспансер 02.01.75 г. с жалобами на тенезмы, неустойчивый стул, умеренные боли внизу живота, похудание. Болен с марта 1974 г., когда появились боли в животе, частый стул, понос, сменявшийся запором. В течение 10 мес к врачам не обращался. С 27.12.74 г. по 02.01.75 г. находился на обследовании в…