25 апреля 2011

Выбор метода оперативного вмешательства

Высокая непосредственная летальность после хирургических операций, которые выполняют по поводу осложненного рака ободочной кишки, в какой-то мере связана с тактическими ошибками. В связи с этим наравне с улучшением своевременной диагностики дальнейшее совершенствование тактики хирургических вмешательств должно оказать существенное влияние на улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения осложненного рака ободочной кишки.

Выбор рациональной хирургической тактики основывается, как уже отмечалось, на четком разделении осложнений рака ободочной кишки, не требующих экстренной, срочной и плановой операций.

Ввиду того что кишечная непроходимость является одним из частых осложнений рака ободочной кишки, хирургическая тактика при ней разработана наиболее полно. Однако к началу проявления кишечной непрохеидимости у больных, как правило, имеются и другие осложнения, такие, как переход опухоли на соседние органы и ткани, воспалительные изменения вокруг участка кишки, пораженного злокачественным процессом, анемия.

Непосредственные результаты хирургического лечения больных осложненным раком ободочной кишки с учетом тяжести их состояния

Состояние больного Операция Число больных Всего умерших
абс. число %
Тяжелое Разгрузочная колостома; дренирование брюшной полости 73 15 20,5
Относительно удовлетворительное Обходной анастомоз; резекция кишки с опухолью без анастомоза 47 11 23,4
Удовлетворительное Первичная резекция кишки с анастомозом 79 8 10,1


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Определенный интерес представляет введение химиопрепаратов эндолимфатически. Мы применили эндолимфатическую моно и полихимиотерапию 48 больным. Сущность метода заключается во введении в лимфатические сосуды нижних конечностей растворов цитостатиков с различным механизмом действия. При раке толстой кишки нами использованы водорастворимые препараты 5фторурацил и метатрексат. Курс лечения состоял из двух эндолимфатических инфузий в каждую ногу с интервалом в 7—10…

В настоящее время мы пересмотрели показания к проведению предоперационной эндолимфатической химиотерапии. По-видимому, у больных, и так в достаточной степени истощенных наличием основного заболевания, которым предполагается произвести большие по объему и тяжелые операции, следует отказаться от предоперационной химиотерапии, даже эндолимфатической. Мы считаем эндолимфатическую химиотерапию показанной в послеоперационном периоде, когда после операции прошло не менее 2 нед,…

Многие факторы, которые влияют на результаты хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки, в настоящее время хорошо известны. Одни из них больше влияют на непосредственные, другие — на отдаленные исходы. Непосредственные результаты. Они зависят преимущественно от стадии рака, вида осложнения и хирургической тактики. Экстренные операции при осложненном раке в 2—3 раза чаще, чем плановые, сопровождаются ранними…

Больной Р., 43 лет. Поступил в Волжский онкологический диспансер 02.01.75 г. с жалобами на тенезмы, неустойчивый стул, умеренные боли внизу живота, похудание. Болен с марта 1974 г., когда появились боли в животе, частый стул, понос, сменявшийся запором. В течение 10 мес к врачам не обращался. С 27.12.74 г. по 02.01.75 г. находился на обследовании в…

Осложнение Радикальная операция Паллиативная операция число больных умерло число больных умерло Непроходимость 85 12 50 11 Прорастание 16 3 52 5 Воспаление 32 5 9 5 Перфорация 9 5 7 4 Кровотечение 8 — 1 1 Анемия 33 6 11 1 Всего 183 31 130 27 При отдаленном метастазировании у преобладающего большинства больных пораженными оказывались…