25 апреля 2011

Характер операций в зависимости от типа осложнения рака ободочной кишки

Осложнение Плановые операции Экстренные операции
радикальные паллиативные радикальные паллиативные
Непроходимость 53 24 32 26
Перфорация 1 1 8 6
Проростание 16 52 5
Воспаление 31 4 1
Кровотечение 7 1 1
Анемия 33 11
Всего 141 93 42 37

Ведущими факторами, определяющими продолжительность и объем предоперационной подготовки, часто являются вид осложнения рака ободочной кишки и степень выраженности имеющихся функциональных расстройств. Хирург вынужден в некоторых случаях сократить предоперационную подготовку до минимума и даже ограничиться проведением ее уже на операционном столе.

Это касается таких осложнений, при которых требуется проведение экстренных оперативных вмешательств, как острая кишечная непроходимость, перфорация стенки кишки, сопровождающаяся развитием перитонеальных явлений, профузное кишечное кровотечение, которое не удается остановить консервативными мерами.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Фторафур в дозе 30 мг/кг вводили внутривенно через 24 ч до суммарной дозы 30—40 г. Он не обладает столь выраженной токсичностью, медленно расщепляется в тканях, высвобождает 5фторурацил, в результате чего концентрация последнего в тканях и крови остается стабильной в течение 12 ч [Смолянская А. 3. и др., 1972]. По данным В. М. Алексеева (1976), при…

Больной К, 42 лет. Поступил в районную больницу 20.11.74 г. с жалобами на боли по всему животу, запор, повышение температуры тела до 38°С, слабость. Больным считает себя 2—3 мес. При обследовании больного отмечались бледность кожных покровов, умеренная болезненность при пальпации по всему животу и нечетко определяемая опухоль размером 6X6 в восходящем отделе правой половины ободочной…

Определенный интерес представляет введение химиопрепаратов эндолимфатически. Мы применили эндолимфатическую моно и полихимиотерапию 48 больным. Сущность метода заключается во введении в лимфатические сосуды нижних конечностей растворов цитостатиков с различным механизмом действия. При раке толстой кишки нами использованы водорастворимые препараты 5фторурацил и метатрексат. Курс лечения состоял из двух эндолимфатических инфузий в каждую ногу с интервалом в 7—10…

В настоящее время мы пересмотрели показания к проведению предоперационной эндолимфатической химиотерапии. По-видимому, у больных, и так в достаточной степени истощенных наличием основного заболевания, которым предполагается произвести большие по объему и тяжелые операции, следует отказаться от предоперационной химиотерапии, даже эндолимфатической. Мы считаем эндолимфатическую химиотерапию показанной в послеоперационном периоде, когда после операции прошло не менее 2 нед,…

Многие факторы, которые влияют на результаты хирургического лечения осложненного рака ободочной кишки, в настоящее время хорошо известны. Одни из них больше влияют на непосредственные, другие — на отдаленные исходы. Непосредственные результаты. Они зависят преимущественно от стадии рака, вида осложнения и хирургической тактики. Экстренные операции при осложненном раке в 2—3 раза чаще, чем плановые, сопровождаются ранними…