21 апреля 2011

Признаки нарушения общего состояния

У большинства больных (78%) с анемией в клинической картине заболевания задолго до развития болевого синдрома и расстройств дефекации появляются признаки нарушения общего состояния.

При этом больные отмечают повышенную утомляемость, слабость, появляются головные боли, ухудшается аппетит. С развитием  заболевания у больного стойко снижается трудоспособность и изменяется круг привычных интересов.

Вскоре появляются и другие клинические симптомы — тошнота, субфебрильная температура, головокружение. Часто сам больной или окружающие обращают внимание на появление у него неестественной бледности кожных покровов, уменьшение массы тела.

Если и в этот период развития болезни локальные признаки рака ободочной кишки отсутствуют, то нередко истинная причина заболевания остается нераспознанной, а больному проводят симптоматическую терапию без тщательного обследования толстой кишки.

Иначе развивается заболевание в том случае, когда анемия обусловлена хроническим кишечным кровотечением. Наличие кровянистых выделений настораживает больного и заставляет обратиться к врачу.

При этом исследования толстой кишки при помощи контрастной клизмы и анализа кала на скрытую кровь бывает, как  правило, достаточно для установления диагноза.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Больной О., 2 года, 12.02.77 г. доставлен машиной скорой помощи в хирургическое отделение с диагнозом «острый аппендицит». Предъявлял жалобы на боли в правой подвздошной области, тошноту, общее недомогание. На протяжении последних нескольких месяцев было несколько аналогичных приступов, которые купировались самостоятельно. Настоящий приступ начался за сутки до поступления в стационар, сопровождался расстройством стула, однократной рвотой. При…

Ю. А. Башков и соавт. (1978) наблюдали 13 больных со злокачественными опухолями правой половины ободочной кишки, у которых ведущим клиническим проявлением заболевания был выраженный аппендикулярный симптомокомплекс. По сведениям Ю. Н. Корепанова (1970) и В. П. Петрова (1974), от 25 до 60% больныхраком правой половины ободочной кишки врачи направляют в хирургические отделения с диагнозом «острый аппендицит»….

К сравнительно редкому, но чрезвычайно тяжелому осложнению рака ободочной кишки относится перфорация кишечной стенки в свободную брюшную полость, которая у истощенного больного, ослабленного основным заболеванием, как правило, приводит к развитию перитонита, который, как известно, при раковом поражении отличается особой тяжестью и неблагоприятными исходами. По суммарным данным 14 авторов, из 5184 больных раком ободочной кишки перфорация…

На основании наших клинических наблюдений можно выделить две формы клинического течения рака ободочной кишки, осложненного перфорацией. У 9 больных перфорация сопровождалась появлением внезапных острых болей в животе, тошнотой и быстрым ухудшением общего состояния, у 2 больных — коллапсом с кратковременной потерей сознания. Вскоре после появления острых болей развились признаки выраженной общей интоксикации: учащение пульса и…

Рак ободочной кишки может осложниться кишечным кровотечением. Профузные кровотечения при раке ободочной кишки в отличие от рака желудка и прямой кишки встречаются редко, при этом частота указанного осложнения, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах — от 0,5 до 15%. До настоящего времени не выработаны критерии, на основании которых кровотечение можно считать обильным. Так,…