21 апреля 2011

Особенности клинических проявлений рака ободочной кишки, осложненного кровотечением

Рак ободочной кишки может осложниться кишечным кровотечением. Профузные кровотечения при раке ободочной кишки в отличие от рака желудка и прямой кишки встречаются редко, при этом частота указанного осложнения, по данным разных авторов, колеблется в широких пределах — от 0,5 до 15%.

До настоящего времени не выработаны критерии, на основании которых кровотечение можно считать обильным. Так, А. П. Баженова и Л. Д. Островцев (1969) за обильное кровотечение принимают кровопотерю в 100— 150 мл, а Н. Н. Александров и соавт. (1980) — от 500 до 2000 мл.

По сборной статистике, охватывающей 2935 больных раком ободочной кишки, обильное кровотечение было отмечено у 8(2,8%). В наших клинических наблюдениях выделение крови с калом наблюдалось у 109 (34,8%) из 313 больных осложненным раком ободочной кишки, у 72 из них оно носило характер кровотечения.

Однако массивная кровопотеря, угрожавшая жизни больного, отмечалась только у 13 (4,1%) больных. Данные о частоте кровотечения у наблюдавшихся нами больных представлены в табл. 5.

При раке правой половины ободочной кишки кровотечение наблюдалось у 12 (10,6%) больных в виде темной крови, равномерно смешанной с каловыми массами.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Распространение опухоли на двенадцатиперстную кишку наблюдалось у 12 больных. Клинически оно характеризовалось более выраженными явлениями абдоминального дискомфорта, ухудшением общего состояния. У 8 больных отмечался неустойчивый стул со склонностью к поносам. Переход опухоли на желчный пузырь (2 больных) и  поджелудочную железу (3) клинически проявился выраженным болевым синдромом, при этом 2 больных жаловались на боли опоясывающего характера….

Одним из частых осложнений рака ободочной кишки является гнойный воспалительный процесс, развивавшийся как в самой опухоли, так и в окружающих ее тканях. Его далеко не всегда диагностируют, так как он маскируется симптомами других осложнений. По сообщениям разных авторов, частота воспалительных изменений вокруг опухоли и кишки колеблется в широких пределах—от 0,8 до 20,6% [Метревели В. В.,…

Воспалительный процесс Локализация опухоли Всего больных Правая половина поперечная ободочная левая половина и сигмовидная абс. число % Гиперплазия лимфатических узлов 22 2 29 53 16,9 Инфильтрация забрюшинной клетчатки 21 2 13 36 11,5 Инфильтраты передней брюшной стенки 2 — — 2 0,6 Абсцессы брюшной полости 3 — 8 11 3,5 Абсцессы забрюшинной клетчатки 4 —…

Больной О., 2 года, 12.02.77 г. доставлен машиной скорой помощи в хирургическое отделение с диагнозом «острый аппендицит». Предъявлял жалобы на боли в правой подвздошной области, тошноту, общее недомогание. На протяжении последних нескольких месяцев было несколько аналогичных приступов, которые купировались самостоятельно. Настоящий приступ начался за сутки до поступления в стационар, сопровождался расстройством стула, однократной рвотой. При…

Ю. А. Башков и соавт. (1978) наблюдали 13 больных со злокачественными опухолями правой половины ободочной кишки, у которых ведущим клиническим проявлением заболевания был выраженный аппендикулярный симптомокомплекс. По сведениям Ю. Н. Корепанова (1970) и В. П. Петрова (1974), от 25 до 60% больныхраком правой половины ободочной кишки врачи направляют в хирургические отделения с диагнозом «острый аппендицит»….