21 апреля 2011

Формы клинического течения рака ободочной кишки

На основании наших клинических наблюдений можно выделить две формы клинического течения рака ободочной кишки, осложненного перфорацией. У 9 больных перфорация сопровождалась появлением внезапных острых болей в животе, тошнотой и быстрым ухудшением общего состояния, у 2 больных — коллапсом с кратковременной потерей сознания. Вскоре после появления острых болей развились признаки выраженной общей интоксикации: учащение пульса и дыхания, сухость во рту, повышение температуры тела, рвота.

При обследовании больных в этот период отмечались умеренное напряжение мышц передней брюшной стенки, симптомы раздражения брюшины. Благодаря выраженной клинической картине диагностика перитонита у этих больных не представляла особых трудностей. Тем не менее истинный характер заболевания до операции был установлен только у 2 больных. Остальные 7 госпитализированы с ошибочными диагнозами.

У других больных клиническая картина перфорации носила стертый характер. На фоне постепенно нарастающего, умеренно выраженного болевого синдрома появлялось ухудшение общего состояния, температура тела повышалась до субфебрильной.

При пальпации живота определялась локальная или разлитая болезненность, отсутствовало напряжение мышц передней брюшной стенки, симптомы раздражения брюшины были слабо выражены. Аускультативно прослушивались кишечные шумы. Состояние больных, хотя и медленно, прогрессивно ухудшалось, и спустя несколько часов с момента перфорации наблюдались нарастание как местных, так и общих признаков перитонита, исчезновение перистальтики, метеоризм.

Подобная стертая клиническая картина наблюдалась у больных с ограниченным и у 3 с разлитым перитонитом, при этом у 6 больных перфорационное отверстие оказалось прикрытым окружающими тканями.

У больного с диастатической перфорацией слепой кишки, развившейся на фоне полной кишечной непроходимости, мы наблюдали стертую картину перфорации.

Клинические проявления острой кишечной непроходимости у него были настолько выражены, что разрыв кишки прошел незамеченным и был обнаружен только во время операции.

Как указывают Н. Н. Александров и соавт. (1980), стертая клиническая картина перфорации особенно часто наблюдается у больных пожилого возраста. Подобная закономерность подтверждается и нашими наблюдениями.

Среди больных с постепенным развитием клинических проявлений перфорации 5 человек были в возрасте старше 60 лет. У 4 больных с таким течением перитонита имелась токсикоанемическая форма заболевания.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Одним из частых осложнений рака ободочной кишки является гнойный воспалительный процесс, развивавшийся как в самой опухоли, так и в окружающих ее тканях. Его далеко не всегда диагностируют, так как он маскируется симптомами других осложнений. По сообщениям разных авторов, частота воспалительных изменений вокруг опухоли и кишки колеблется в широких пределах—от 0,8 до 20,6% [Метревели В. В.,…

Воспалительный процесс Локализация опухоли Всего больных Правая половина поперечная ободочная левая половина и сигмовидная абс. число % Гиперплазия лимфатических узлов 22 2 29 53 16,9 Инфильтрация забрюшинной клетчатки 21 2 13 36 11,5 Инфильтраты передней брюшной стенки 2 — — 2 0,6 Абсцессы брюшной полости 3 — 8 11 3,5 Абсцессы забрюшинной клетчатки 4 —…

Больной О., 2 года, 12.02.77 г. доставлен машиной скорой помощи в хирургическое отделение с диагнозом «острый аппендицит». Предъявлял жалобы на боли в правой подвздошной области, тошноту, общее недомогание. На протяжении последних нескольких месяцев было несколько аналогичных приступов, которые купировались самостоятельно. Настоящий приступ начался за сутки до поступления в стационар, сопровождался расстройством стула, однократной рвотой. При…

Ю. А. Башков и соавт. (1978) наблюдали 13 больных со злокачественными опухолями правой половины ободочной кишки, у которых ведущим клиническим проявлением заболевания был выраженный аппендикулярный симптомокомплекс. По сведениям Ю. Н. Корепанова (1970) и В. П. Петрова (1974), от 25 до 60% больныхраком правой половины ободочной кишки врачи направляют в хирургические отделения с диагнозом «острый аппендицит»….

К сравнительно редкому, но чрезвычайно тяжелому осложнению рака ободочной кишки относится перфорация кишечной стенки в свободную брюшную полость, которая у истощенного больного, ослабленного основным заболеванием, как правило, приводит к развитию перитонита, который, как известно, при раковом поражении отличается особой тяжестью и неблагоприятными исходами. По суммарным данным 14 авторов, из 5184 больных раком ободочной кишки перфорация…