21 апреля 2011

Нарушение пассажа кала в первые часы после развития кишечной непроходимости

Нарушение пассажа кала в первые часы после развития кишечной непроходимости, особенно у лиц молодого возраста, сопровождалось усиленной перистальтикой тонкой кишки, которая у отдельных больных была хорошо заметна визуально, и урчанием в животе. Эти клинические признаки отмечены нами у 42 (23,6%) больных.

У 99 (55,6%) больных кишечная непроходимость развилась на фоне общих нарушений, проявившихся слабостью, лихорадкой, похуданием и анемией. Наиболее постоянными из них были слабость и общее недомогание, наблюдавшиеся у 72 (40,4%) больных.

Реже непроходимость сочеталась с анемией у 12 (6,7%) человек. Признаки общих нарушений чаще встречались у больных раком правой половины ободочной кишки.

Важным объективным симптомом, который нередко может отмечаться при раке, осложненном кишечной непроходимостью, является пальпируемая опухоль. У наблюдаемых нами больных опухоль удалось прощупать у 86 (48,3%) человек, преимущественно при раке правой половины и поперечной ободочной кишки.

Клиническое течение непроходимости при раке ободочной кишки зависит от локализации опухоли и механизма развития непроходимости. По клинической картине мы различаем два варианта кишечной непроходимости: полную и частичную. Полной считаем кишечную непроходимость, при которой у больных одновременно с острой задержкой стула наступает задержка отхождения газов, сопровождающаяся вздутием живота и режущими схваткообразными болями.

Приступ полной кишечной непроходимости самостоятельно, как правило, не купируется. У леченных нами больных (178 человек) полная кишечная непроходимость имелась у 63 (35,4%) больных.

Частичной считаем (неполная, подострая, субкомпенсированная) непроходимость, при которой у больных на фоне умеренных приступообразных болей наступает кратковременная задержка стула, не сопровождающаяся нарушением отхождения газов. Подобные приступы непроходимости наблюдались у 115 (64,6%) больных.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Спаечная непроходимость наблюдалась у 4 (2%) больных и была обусловлена воспалением вокруг опухоли с последующим образованием спаек между петлями тонкой кишки и содержащими опухоль отделами ободочной кишки. Развившаяся на этом фоне непроходимость у 2 больных носила характер частичной, и от клиническая картина мало чем отличалась от проявлений обтурационной непроходимости. У 2 других больных вследствие ущемления…

Переход опухоли на соседние органы и ткани отмечался у 15(48,2%) больного. Наиболее часто прорастание наблюдалось у больных раком правой половины — у 66, что составило 58,4% по отношению ко всем больным раком этой локализации, реже у больных раком левых отделов — у 77 (42,5%). Большую склонность к распространению проявляли опухоли инфильтративного типа роста (119 больных…

Изучение особенностей клинического течения рака ободочной кишки, осложненного прорастанием опухолью соседних органов и тканей, показало, что клиническим проявлениям этого осложнения у 142 (96%) больных предшествовали признаки, характерные для рака ободочной кишки. Лишь у 9 больных начальными проявлениями заболевания явились симптомы расстройства функции тех органов, в которые произошло врастание. Прорастание опухоли в стенку желудка отмечено у…

Распространение опухоли на двенадцатиперстную кишку наблюдалось у 12 больных. Клинически оно характеризовалось более выраженными явлениями абдоминального дискомфорта, ухудшением общего состояния. У 8 больных отмечался неустойчивый стул со склонностью к поносам. Переход опухоли на желчный пузырь (2 больных) и  поджелудочную железу (3) клинически проявился выраженным болевым синдромом, при этом 2 больных жаловались на боли опоясывающего характера….

Одним из частых осложнений рака ободочной кишки является гнойный воспалительный процесс, развивавшийся как в самой опухоли, так и в окружающих ее тканях. Его далеко не всегда диагностируют, так как он маскируется симптомами других осложнений. По сообщениям разных авторов, частота воспалительных изменений вокруг опухоли и кишки колеблется в широких пределах—от 0,8 до 20,6% [Метревели В. В.,…