20 апреля 2011

Частота обнаружения основных симптомокомплексов рака ободочной кишки

По мнению большинства исследователей, наличие пальпируемой опухоли не всегда указывает на запущенность рака ободочной кишки. Это подтверждается и нашими наблюдениями.

По нашим данным, более доступными пальпации оказались опухоли экзофитной формы роста, которые, как известно, отличаются медленным ростом и сравнительно поздним метастазированием.

Экзофитный рост опухоли наблюдался у 125 (65,8%) из 190 больных с пальпаторно определяемыми образованиями.

Таким образом, на основании проведенного анализа  клинических признаков рака ободочной кишки можно считать, что его основные симптомо комплексы к моменту госпитализации наблюдаются в следующих соотношениях.

Частота обнаружения основных симптомокомплексов рака ободочной кишки

Основные симптомокомплексы Число больных %
Симптомы нарушения функции различных отделов желудочно-кишечного тракта 304 97,1
Расстройства дефекации 242 77,3
Патологические выделения из прямой кишки 112 35,8
Нарушение общего состояния 186 59,4
Пальпируемая опухоль 190 60,

Анализ основных признаков рака ободочной кишки проведен с учетом периода развития и локализации процесса. Для изучения специфики клинических проявлений осложненного рака ободочной кишки особый интерес представляет выяснение их зависимости от характера осложнения.

«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков





Приступ частичной кишечной непроходимости может закончиться самостоятельно либо вскоре после применения спазмолитических, слабительных средств, очистительных или сифонных клизм. Однако вслед за первым приступом обязательно последуют другие, один из которых закончится развитием полной обтурации просвета кишки. В зависимости от механизма развития мы различаем обтурационную, спаечную, инвагинационную и динамическую кишечную непроходимость. Обтурационная форма наблюдалась у 183 из…

Спаечная непроходимость наблюдалась у 4 (2%) больных и была обусловлена воспалением вокруг опухоли с последующим образованием спаек между петлями тонкой кишки и содержащими опухоль отделами ободочной кишки. Развившаяся на этом фоне непроходимость у 2 больных носила характер частичной, и от клиническая картина мало чем отличалась от проявлений обтурационной непроходимости. У 2 других больных вследствие ущемления…

Переход опухоли на соседние органы и ткани отмечался у 15(48,2%) больного. Наиболее часто прорастание наблюдалось у больных раком правой половины — у 66, что составило 58,4% по отношению ко всем больным раком этой локализации, реже у больных раком левых отделов — у 77 (42,5%). Большую склонность к распространению проявляли опухоли инфильтративного типа роста (119 больных…

Изучение особенностей клинического течения рака ободочной кишки, осложненного прорастанием опухолью соседних органов и тканей, показало, что клиническим проявлениям этого осложнения у 142 (96%) больных предшествовали признаки, характерные для рака ободочной кишки. Лишь у 9 больных начальными проявлениями заболевания явились симптомы расстройства функции тех органов, в которые произошло врастание. Прорастание опухоли в стенку желудка отмечено у…

Распространение опухоли на двенадцатиперстную кишку наблюдалось у 12 больных. Клинически оно характеризовалось более выраженными явлениями абдоминального дискомфорта, ухудшением общего состояния. У 8 больных отмечался неустойчивый стул со склонностью к поносам. Переход опухоли на желчный пузырь (2 больных) и  поджелудочную железу (3) клинически проявился выраженным болевым синдромом, при этом 2 больных жаловались на боли опоясывающего характера….