20 апреля 2011

Рак ободочной кишки (Категории)

Значительное место в классификации уделено степени дифференцировки раковых клеток.

Рак ободочной кишки подразделяют на три категории:

  • высокодиференцированный;

  • умеренно дифференцированный;

  • низкодифференцированный.

Кроме того, в классификации учтены и другие критерии, имеющие значение для прогноза: клеточный полиморфизм, лимфоцитарна стромальная реакция, инвазия стенки кишки и др.

К настоящему времени в литературе еще не обобщая достаточный фактический материал о частоте различных гистологических форм рака ободочной кишки согласно Международной гистологической классификации и, по видимому, еще не все практические онкологические yчреждения стали применять ее в своей повседневной paботе.

Эта классификация детализирует известное разделение рака ободочной кишки на три группы: железистый солидный и слизистый, или коллоидный.


«Осложненный рак ободочной кишки»,
Г.А. Ефимов, Ю.М. Ушаков

Читайте далее:





В своей практической деятельности мы придаем этому осложнению рака ободочной кишки важное значение, поэтому различав ем шесть видов осложнений в его клиническом течении: кишечную непроходимость; воспаление вокруг опухоли; переход опухолевого процесса на соседние органы и ткани; перфорацию стенки кишки; кишечное кровотечение; анемию. Каждое из этих осложнений достаточно четко определяет лечебную, в том числе и хирургическую…

В основу деления рака ободочной кишки по стадиям положены два критерия: степень вовлечения стенки кишки в опухолевый процесс (прорастание стенки кишки опухолью в глубину и распространение по окружности) и степень распространения злокачественного новообразования за пределами пораженного органа (регионарное и отдаленное метастазирование). При помощи современных методов диагностики не всегда можно до операции достоверно ответить на эти…

Применительно к раку ободочной кишки А. М. Ганичкин (1970) предложил следующим образом использовать предложение С. А. Холдина. I стадия: небольшие ограниченные опухоли, локализующиеся в толще слизистой оболочки и подслизистого слоя. Регионарных метастазов нет.II стадия: опухоль занимает до полуокружности кишки, прорастает кишечную стенку, но не выходит за пределы серозной оболочки и не переходит на соседние ткани…

Железистый рак

Железистый рак. Микрофото. Ок. 10, об. 10. Приведенная классификация рака ободочной кишки заслуживает внимания, так как дает более полное представление о распространенности злокачественного процесса в каждом конкретном случае. Гистологическая классификация. Использован» международной классификации злокачественных опухолей по системе TMN практически затруднительно изотсутствия критериев опухолевого процесса до операции оно возможно лишь в случаях послеоперационной оцени особенностей злокачественного…

Слизистый рак. Микрофото. Ок. 10, об. 10. Солидный рак. Микрофото. Ок. 10, об, 10. Внесенные в Международную классификацию рака толстой кишки такие виды, как плоскоклеточный и железистоплоскоклеточный рак, применительно к ободочной кишке не произведут существенных изменений во взглядах на гистологическую структуру опухолей, как исключительно редко встречающиеся формы, не свойственны» по своей природе данному органу. В…