2 мая 2012

Персистенция геномов ДНК-содержащих онковирусов

Из пяти групп известных в настоящее время ДНК-содержащих вирусов только одна группа Parvo (мелкие с однонитевой молекулой ДНК и кубическим типом симметрии) не имеет представителей в семействе онковирусов. Важно отметить, что число онкогенных типов в каждой из четырех групп возрастает по мере исследования их потенциальной трансформирующей способности In vivo и in vitro.

Результаты сероэпидемиологических исследований свидетельствуют об исключительно широком распространении онкогенных ДНК-содержащих вирусов в популяции природных хозяев (все взрослые животные сероположительны), при этом отмечается чрезвычайно низкая частота естественно возникающих опухолей, вызываемых этими вирусами.

Основной (а иногда может быть единственный) путь передачи ДНК-содержащих онковирусов — горизонтальная инфекция, причем она может иметь место в самые первые дни после рождения.

Именно в этот наиболее уязвимый период для организма новорожденные (затем сосунки) имеют надежную защиту от онкогенного воздействия вирусов, которую обеспечивают пассивно переданные им матерью антитела.

К моменту исчезновения противовирусных антител у взрослых животных резко снижается чувствительность как к самому вирусу, так и к проявлению его бластомогенных потенций. Инфекция же приводит к латентному носительству и сопровождается стойким иммунитетом.

Таким образом, важно, что ДНК-содержащие онковирусы и их геномы могут оставаться об организме в течение всей его жизни после однократного заражения независимо от того, произошло ли оно во время внутриутробного развития или в более позднем возрасте.

Вместе с тем до сих пор остаются не совсем ясными даже общие черты макромолекулярных механизмов, управляющих латентностью столь различных вирусов и реактивацией их геномов.

Вероятно, молекулярные механизмы на уровне клетки одновременно с иммунологическими факторами, которые при инфекции ДНК-содержащими онковирусами довольно часто детерминируют резистентность или чувствительность природного хозяина к бластомогенному действию вирусов, определяют и разные типы латентности и персистентности вирусных геномов. Например, для представителей паповавирусов (полиомы, SV40) характерна так называемая «классическая» бессимптомная латентная персистенция с продукцией и выделением инфекционного вируса.

В этих условиях, как правило, только в исключительно редких случаях ДНК-содержащие онковирусы могут стать причинами бластоматозных процессов у своих естественных хозяев.

Это может произойти при резком снижении иммунитета в силу различных причин или если какой-либо клеточный клон, трансформированный онковирусом, благодаря разным факторам, которые будут разобраны ниже, приобретает селективные преимущества по типу иммунологического усиления, т. е. получает возможность беспрепятственно размножаться и формировать опухолевый узел.

Нельзя также исключить того, что онкогенность ДНК-содержащих онковирусов по аналогии с вирусом болезни Марека может проявляться и усиливаться при кооперации с онкорнавирусами.

Герпесвирусы наряду с «классическим» типом бессимптомной инфекции могут также латентно присутствовать в клетке, не трансформируя и не убивая ее, т. е. без вегетативного размножения.


«Механизмы вирусного онкогенеза»,
А.И.Агеенко

Читайте далее:





При непермиссивных условиях (повышенная температура) интактный вирус HSV1 in vitro, по-видимому, трансформирует клетки легкого человека. Итак, HSV2 имеет четко выраженное сродство к генитальным органам и, вероятно, передается половым путем. Вместе с тем встречаются больные раком шейки матки, в организме которых антител к вирусу нет. HSV1 ассоциирован с кожей и слизистой губ и носоглотки. Оба вируса…

Установлено, что продуктивная инфекция и трансформация клеток под действием ДНК-содержащих онковирусов обычно взаимоисключают друг друга: клетки природного хозяина главным образом продуктивно инфицируются (пермиссивные клетки), в то время как клетки другого вида чаще трансформируются (непермиссивные клетки). Однако не всегда пермиссивность обусловливается «природной» клеточной системой, иногда онковирусы могут обладать довольно широким спектром цитопатогенного действия на клетки других…

Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ) систематически продуцируется клетками африканской лимфомы Беркитта в культуре и обнаруживается при электронно-микроскопическом исследовании. В небольшом проценте случаев ВЭБ синтезируют клетки лимфобластоидных линий. В некоторых клеточных линиях и биопсийном материале из лимфом Беркитта вирионы ВЭБ не определяются. По-видимому, синтез полных вирусных частиц начинается после эксплантации клеток лимфомы в культуру, что сопровождается…

В лимфобластных клетках, несущих геном ВЭБ, синтезируется не менее 4 групп белков, ассоциированных с вирусом: Ядерный антиген (ЭBNA), по-видимому, аналогичен Т-антигену папова- и аденовирусов. Он обнаруживается с помощью РСК. Однако в отличие от Т-антигена папова- и аденовирусов ЭБНА прочно связан с хроматином и не отделяется от хромосом в процессе митоза (Luka et al., 1977).  Химическая…

В обширных сероэпидемиологических исследованиях установлено, что высокие титры антител к ВЭБ чаще всего выявляются при двух злокачественных новообразованиях человека — лимфоме Беркитта и НФК, для которых характерно особое географическое распространение. Лимфома Беркитта встречается преимущественно в определенных районах экваториальной Африки и Новой Гвинеи, а карцинома носоглотки — наиболее частая злокачественная опухоль населения в некоторых областях Южного…